Menu Close

13.12.2007 - в архиве

  Члены координационного Совета по решению проблем несовершеннолетних, формированию духовности и нравственности подрастающего поколения Общественной палаты Кемеровской области посетили Ленинск-Кузнецкую воспитательную колонию для несовершеннолетних.

  Члены Совета продолжают знакомиться с широким кругом проблем в среде несовершеннолетних, в решении которых может приять участие общественность.
  В настоящее время в воспитательной колонии отбывают срок наказания 141 воспитанник. Возраст основной части осужденных – 14-17 лет. Члены координационного Совета отметили, что основной причиной изоляции так называемых «трудных» детей и подростков являются их трудные жизненные обстоятельства. Такие обстоятельства не зависят от детей. Это, прежде всего недостаток тепла и внимания со стороны взрослых, неблагополучный образ их жизни, негативное окружение. Члены Совета смогли в непринужденной обстановке пообщаться с воспитанниками и узнать проблемы, которые их волнуют. «Мы хотим выявить те направления, по которым можем оказать помощь, чтобы дети увидели, что многое в жизни после колонии зависит от них. Несмотря на сложные обстоятельства трудно, но все-таки возможно что-то изменить в своей жизни», — отметил председатель координационного Совета Н.Н. Николаец (Николай Николаевич).
  В рамках визита члены Совета увидели реальные условия проживания и питания, воспитательного процесса и досуга осужденных. Преподаватели рассказали об особенностях учебного процесса несовершеннолетних, ознакомили с профессиями, которым они обучают в профессиональном училище, а также видами деятельности и результатами труда своих воспитанников. На территории воспитательной колонии имеется ряд учебно-производственных мастерских, где сами воспитанники производят продукцию для реализации, в том числе, кирпич шлакоблочный, плитку тротуарную, шьют рукавицы и др.
  В завершении встречи члены координационного Совета поздравили всех воспитанников с наступающим Новым Годом, вручили им сладкие подарки и передали книги в фонд библиотеки.
  По результатам выездного заседания в Ленинск-Кузнецкую воспитательную колонию для несовершеннолетних и обсуждения выявленных проблем, членами Совета будет вестись планомерная работа, направленная на их устранение.

     

Яндекс.Метрика