Menu Close

13.04.2011

Социокультурная акция «Чистому городу — Чистое Слово», которая проходит в Кемерово с целью привлечения внимания общественности (прежде всего, детей и молодежи) к падению уровня речевой культуры в обществе, набирает обороты. Сегодня в Областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоялось заседание Координационного совета акции, участие в котором принял председатель комиссии Общественной палаты области по культуре и духовно-нравственному воспитанию, профессор Александр Коновалов.

По словам А. Коновалова, Общественная палата взяла акцию «Чистому городу — Чистое Слово» под свой патронаж и будет оказывать всю необходимую помощь в ее проведении, в частности, в формировании призового фонда для активных участников и организаторов акции.

Участники встречи — представители вузов, школ, общественных организаций города Кемерово, рассказали о подготовке и начале акции «Чистому городу — Чистое Слово» на местах, о планируемых мероприятиях, а также обсудили вопросы методического характера. 

Приведем самые яркие и интересные примеры планируемых в рамках социокультурной акции мероприятий.
           Следующая неделя (с 18 по 22 апреля 2011 года) в Кемеровском государственном университете культуры и искусств будет носить название неделя «Чистого Слова». Каждый день этой недели активисты студенческого клуба «Чистое Слово» будут разными способами доносить до студентов вуза ее главную идею – что только сообща мы сможем сделать Кемерово городом чистого слова. Молодые люди будут раздавать студентам вуза воздушные шарики, на каждом из которых написаны добрые слова, остроумные и задевающие за живое информационные листовки, а вход в университет станет возможным только при произнесении специального пароля «Я – за Чистое Слово!». Кроме этого, в вузе будут проходить тематические лектории, тренинги, опросы студентов.

Неделя «Чистого Слова» будет проведена и в Кемеровской государственной медицинской академии. Размещение плакатов «Говорите правильно» в библиотеке, деканатах, фойе главного корпуса академии, проведение на большой перемене мероприятия «Территория Чистого Слова», оформление стенда «Чистому городу – Чистое Слово», лектории по проблемам речевой культуры, вечер, посвященный поэтическому творчеству выпускников медико-профилактического факультета С. Печника, Е. Боргес «Мой факультет, ты выбран по призванию», презентация педиатрического факультета «Мат – не наш формат» — это лишь часть того, что задумано провести в рамках недели «Чистого Слова» участниками акции.
           Активное участие в акции «Чистому городу – Чистое Слово» принимают студенты Кемеровского технологического института пищевой промышленности. Молодые люди раздают в коридорах вуза листовки, берут интервью у своих товарищей, активно работают над созданием видеоролика «Вежливый язык – чистый язык», собирают материалы для участия в творческих конкурсах, объявленных в рамках акции.

          Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт
также продолжает работать в рамках социокультурной акции. Студенты вуза принимают участие в конкурсе плакатов, посещают лектории, расклеивают и раздают листовки.
           К акции «Чистому городу – Чистое Слово» присоединился Союз Молодежи Кузбасса. В рамках участия в мероприятиях всероссийской акции «Весенняя Неделя Добра (16-23 апреля 2011 г.), активисты СМК РСМ будут информировать горожан, студентов и школьников об акции «Чистое Слово», призывать присоединиться к ней, раздавать информационные листовки. Кроме этого, материалы акции будут использованы во время проведения Союзом Молодежи Кузбасса «Уроков добра» в подшефных заведениях: 101 интернате г.Кемерово, в детских домах Кемеровского района «Ленинградский» и «Колосок».

          Молодые люди из православного клуба «Симфония» разработали лекцию, посвященную чистоте русского языка, сделали презентацию к ней, подготовили лекторскую группу и планируют с 16 апреля начать работать со школьниками 7-8 классов  школ города.   

          Л.Д.Горушкина
(женсовет жилого района Ягуновский) активно работает со школьниками 50 школы. Она запланировала провести для ребят познавательную игру «Дерево добрых дел», в ходе которой дети будут рисовать дерево и писать на его лепестках добрые слова; урок со сказками, загадками и потешками и т.д.
         Настоящую борьбу с нецензурной бранью на страницах газет и журналов города развернули члены Кемеровского регионального отделения Союза российских писателей, Кемеровского областного отделения Союза писателей России, Союза журналистов России. Они продолжают выражать открытый протест, вызванный размещением на страницах молодежного журнала «После 12» стихотворения с употреблением мата.

          Напомним, что акция «Чистому городу — Чистое Слово» проводится с 24 марта по 24 мая 2011 года при поддержке Отдела молодежной политики Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Кемерово.

           Организаторы акции «Чистому городу — Чистое Слово» приглашают учащихся и учителей принять участие в ее проведении.  В случае согласия, нужно направить куратора акции в учебном заведении в координационный совет по проведению акции, который собирается еженедельно по средам в 17.00 в Выставочном зале Областной научной библиотеки им. В.Д. Федорова.

            Заявку на участие нужно подать по адресу: niresan@mail.ru (в заявке указать Ф.И.О. куратора акции в учреждении или организации, должность, место работы, контактный телефон).

            Вопросы по тел. 8 923 611 6763 (Романова Наталья Ивановна).

 

Яндекс.Метрика