Menu Close

11.08.2009

   В преддверии Дня Шахтера, в рамках проекта Общественной палаты Кемеровской области «Встреча на Красной горке» при участии областного общественного фонда «Шахтерская память» имени В.П. Романова состоялся традиционный прием для горняков – Героев Кузбасса.   
    Проект «Встреча на Красной горке» реализуется Общественной палатой Кемеровской области второй год подряд. В этом году список приглашенных пополнили еще три выдающихся горняка, которым в 2008 году было присвоено звание Героя Кузбасса. Среди них: Сергей Коваленко,  заместитель генерального директора ОАО «Кузбасская топливная компания»; Николай Титов, проходчик подземный ОАО «Распадская»; Александр Чубуков, бригадир экскаваторной бригады филиала «Бачатский угольный разрез» ОАО УК «Кузбассразрезуголь».   
     На открытой веранде музея-заповедника, где была организована фотовыставка «Встреча на Красной горке – 2008» и из фондов музея представлены портреты Героев Кузбасса, гостей встречали члены Общественной палаты Кемеровской области. В мероприятии принял участие начальник департамента топливно-энергетического комплекса Администрации Кемеровской области Андрей Гаммершмидт.
    «Мы рады встрече с этими выдающимися людьми, которые выбрали нелегкий шахтерский труд делом своей жизни. Каждый из них добился значительных результатов в своей профессии, но мы организовали эту встречу вовсе не для того, чтобы говорить о трудовых подвигах, — поделился мнением заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области Андрей Лопатин. — В жизни каждого из горняков-героев есть место и для увлечений, маленьких житейских радостей. Кто-то любит выращивать цветы, кто-то заядлый рыбак, кто-то преуспевает в творчестве. Им не только в профессиональной, но и в обычной жизни есть чем гордиться, поэтому мы очень рады общению с такими интересными людьми в непосредственной дружественной обстановке».  
     В этот день, как и год назад, в адрес  шахтеров — Героев Кузбасса звучали слова благодарности, глубокого уважения и признательности за их самоотверженный и нелегкий труд. Им были вручены подарки от организаторов праздника.
     «Наша встреча — это своего рода выражение чувства признательности шахтерам, знак уважения к их труду. Мы не случайно проводим прием в честь шахтеров на «Красной горке» — в музее, который в Кузбассе является хранителем горняцких традиций, шахтерской памяти и славы», — подчеркнул Михаил Найдов, член Общественной палаты Кемеровской области, директор фонда «Шахтерская память», Герой Кузбасса. 
      Герой Кузбасса Сергей Коваленко от имени приглашенных выразил особую благодарность организаторам за проявленное внимание, душевную атмосферу праздника и возможность общения друг с другом в неформальной обстановке.
     В рамках мероприятия у памятника великомученице Варваре – покровительнице шахтеров собравшимся была представлена литературно-музыкальная композиция «Красная горка» с участием студентов Кемеровского университета культуры и искусств, затем гости возложили цветы  к монументу  «Память шахтерам Кузбасса» и посетили город-спутник «Лесная Поляна». 
 
  
Яндекс.Метрика