Menu Close

11.05.2011

        Городская социокультурная акция «Чистому городу – Чистое Слово», которая проходит в Кемерово под патронажем председателя комиссии по культуре и духовно-нравственному воспитанию Общественной палаты Кемеровской области Александра Коновалова, подходит к завершению. 
        Сегодня состоялось очередное заседание Координационного совета, на котором присутствовали представители учебных заведений города: вузов, сузов, школ, а также общественных организаций – активных участников акции. В ходе заседания кураторы поделились тем, как идет акция, что уже сделано, а что планируется в ближайшее время.
         Представители вузов говорили об итогах проведенной в период 18-22 апреля Недели Чистого Слова, обсуждали участие студентов в творческих конкурсах, объявленных в рамках акции. Л.Д.Овчерук, куратор акции в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности продемонстрировала презентацию, посвященную активному участию студентов и преподавателей КемТИПП в акции «Чистое Слово».
          В акции принимают активное участие кемеровские школы: № 5, 24, 25, 34, 48, 84, а также гимназии № 21, № 41, лицей № 62. Во всех школах проведены и запланированы на ближайшее время различные мероприятия. Например, в гимназии № 41 прошел поэтический конкурс: учащиеся школы сочиняли стихотворения, которые должны были начинаться с проникновенной фразы: «Пойми, у слова есть душа…».
          Вовлеченными в акцию «Чистому городу – Чистое Слово» оказались и ученики школы № 40 города Кемерово. В ходе патриотического урока «О тех, кто подвиг совершил», проведенного активистами Союза Молодежи Кузбасса, молодые люди проинформировали школьников об акции «Чистое Слово», раздали им буклеты и яркие поучительные плакаты. 
          Кемеровским школьникам предстоит в ближайшее время пройти тестирования, направленные на диагностику отношения к нравственным нормам, а также на выявление диагностики психических состояний младших школьников в ходе учебной деятельности. А 24 мая на нескольких площадках города одновременно пройдет акция «Чистое Слово от чистого сердца», в ходе которой ребята будут рисовать разноцветными мелками на асфальте картинки, посвященные добру, а также писать «Чистые Слова».
          Участники заседания обсуждали не только свои достижения, но и говорили о «пробелах» и недоработках, выявившихся в ходе акции. Так, ощущается явная нехватка социальной рекламы в городе, которая помогла бы «запустить в массы» информацию о «Чистом слове», т.е. вовлечь в ее ход как можно больше кемеровчан. Организаторы акции пытаются решить эту проблему, «пробиться» на остановки и охватить как можно больше общественного транспорта, в котором будут расклеены плакаты акции.
         Акция «Чистое слово» продолжается, впереди еще много запланированного. И пока участники претворяют планы в жизнь, организаторы задумываются об итогах акции, об отчетности, статистике, о поощрении активных участников …
         Все эти вопросы обсуждались на заседании Координационного совета. Была определена общая форма отчетов, оговорены сроки их предоставления, а главное – обсужден формат итогового мероприятия акции, которое пройдет 24 мая в Кемеровском государственном университете культуры и искусств.  

 

Яндекс.Метрика