Menu Close

05.05.2011

          Комиссия Общественной палаты Кемеровской области по экономическому развитию и поддержке предпринимательства провела в Новокузнецке круглый стол, на котором был рассмотрен вопрос подготовки и обеспечения кадрами предприятий агропромышленного комплекса Кузбасса.
        В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов, представители органов законодательной и исполнительной власти, средних и высших аграрных учебных заведений Сибирского федерального округа, руководители предприятий сельскохозяйственной отрасли.
        Говоря об актуальности проблемы, заместитель председателя комиссииОбщественной палаты региона по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, инициатор проведения мероприятия Михаил Васильев отметил: «Вся проблема в том, что на сегодняшний день в отрасли наблюдается старение кадров. Выпускников профильных вузов и средних профессиональных учебных заведений, к сожалению, не привлекает жизнь на селе, в то время как предприятия сельскохозяйственной отрасли очень нуждаются в новых силах, молодых и профессиональных кадрах».
         Об этом же говорил заместитель Губернатора Валерий Шабанов. По его словам, в сельскохозяйственной отрасли обеспеченность руководителями и специалистами по области в целом составляет 96,3% . Однако он пояснил, что остро стоит вопрос не только старения кадров, но и не все специалисты имеют соответствующую квалификацию для работы на новом современном оборудовании, которое сейчас внедряют многие сельхозпроизводители. Молодежь в этом отношении более подготовленная и быстрее способна воспринимать новую информацию.
         Как привлечь молодежь в сельскую местность? Пожалуй, это главный вопрос, на который попытались ответить участники заседания. Проректор по учебной работе Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков считает, что главная причина отсутствия на селе молодых кадров не столько низкая заработная плата (хотя это тоже важный показатель), сколько отсутствие хорошей социальной инфраструктуры. Большинство участников заседания с этим согласились, как и с тем, что решать эти проблемы нужно на государственном уровне, поскольку без федеральной целевой программы ни регионы, ни работодатели решить эти проблемы самостоятельно не смогут.
          В ходе круглого стола участники также обсудили вопросы, касающиеся целевого заказа на подготовку кадров, участия работодателей в формировании учебных программ необходимых для сферы бизнеса профессий, организации производственной практики студентов и повышения престижа специальностей сельскохозяйственной отрасли.
         Разговор получился насыщенным и интересным. Было высказано много предложений по улучшению ситуации в отрасли. В их числе – разработка государственной стратегии развития села, создание специальных программ подготовки стратегического кадрового резерва для сельскохозяйственных предприятий, решение жилищных проблем молодых специалистов, приезжающих работать в сельскую местность, создание сетей баз практик, тьюторское и экспертное сопровождение стажерских программ студентов, а также создание социальной рекламы, пропагандирующей преимущества жизни на селе.
          Эти и другие предложения, высказанные участниками заседания, станут основой при подготовке итогового документа – рекомендаций Общественной палаты Кемеровской области. В свою очередь, рекомендации будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти всех уровней, Общественную палату РФ и опубликованы на официальной сайте региональной Общественной палаты.
 
  
  
  
 
Яндекс.Метрика