Menu Close

04.06.2010

         Проблемы промышленной безопасности, режима и системы оплаты труда горняков обсуждались на заседании профильного комитета областного Совета народных депутатов. В обсуждении принял участие председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по науке и инновациям Александр Копытов.
         В работе заседания приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Нина Зинкевич, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Ирина Бобровская, депутаты, первые руководители угледобывающих компаний и шахт, руководители федерации независимых профсоюзов Кузбасса, теркомов Росуглепрофа, специалисты  аппарата Совета и администрации Кемеровской области.
        В ходе беседы была заслушана оперативная информация главного инженера шахты «Распадская»  Андрея Дружинина о положении дел на шахте «Распадская» и в трудовом коллективе предприятия. Были подробно обсуждены и всесторонне рассмотрены предложения органов горного контроля, шахтеров, профсоюзов, руководителей угледобывающих предприятий по обеспечению промышленной безопасности,  совершенствованию режима труда и отдыха горняков, систем оплаты труда.
        Участники встречи еще раз отметили, что в отрасли не работает Федеральный закон «О техническом регулировании», нормативная правовая база угольной промышленности, включая Трудовой кодекс, не соответствует современным требованиям по повышению эффективности работы, либеральна к нарушителям трудовой и производственной дисциплины, часть актов прямо противоречит друг другу или допускает двойственное толкование. Поддержку и одобрение получило предложение депутата Андрея Дружинина о разработке и принятии Устава по дисциплине работников, занятых на подземных работах.
         Рабочей группе рекомендовано продолжить свою работу с учетом полученных предложений. Результатом её деятельности станет разработка региональных законодательных актов, законодательных инициатив и предложений по внесению изменений в федеральное законодательство.
 
  
Яндекс.Метрика