Menu Close

01.12.2010

          Благотворительная акция Общественной палаты Кемеровской области «Добрые дела не ждут!» набирает обороты. Сегодня активисты Союза Молодежи Кузбасса (руководитель — заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по вопросам развития гражданского общества Ирина Рондик) провели для воспитанников детского дома «Колосок» Кемеровского района веселые старты «Планета дружбы».
          Дети есть дети, они не могут без подвижных игр, развлечений и веселого общения. А ребята, обделенные родительским вниманием, теплом и заботой, нуждаются в этом вдвойне. Каждый своей выезд за пределы детского дома они воспринимают, как увлекательное путешествие в иной, большой мир, а ко всем приезжающим к ним, ребята относятся, как к гостям с другой планеты. Любые встречи для них – большой праздник, особенно встречи с активными и позитивными молодыми людьми, такими как активисты Союза Молодежи Кузбасса. И вот такая встреча вновь состоялась, встреча теперь уже на общей планете – «Планете дружбы». 
            Воспитанники детского дома «Колосок» — очень дружные и жизнерадостные ребята, они охотно идут на контакт, с удовольствием выполняют задания, готовы к новым играм и развлечениям. Все команды активистов СМК РСМ — разделиться на группы, выбрать название команды, придумать эмблему своей планеты, — выполняются сообща и в кратчайшие сроки. Ребята «болеют» друг за друга, поддерживают отстающих в соревнованиях на скорость, ловкость и смекалку, радуются собственным победам и успехам других. Особый восторг вызывает у них спортивно-художественный конкурс: команды на скорость должны заселить свою планету (воздушные шары в руках добровольцев СМК РСМ) веселыми человечками. Множество появившихся человечков улыбаются, так же, как и все участники веселых стартов «Планета дружбы»!
           На просьбы поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии дети откликаются охотно, отвечают хором и дружно. Они очень довольны веселыми стартами, им нравится все делать вместе: играть, рисовать, бегать и прыгать, они любят встречать гостей и с нетерпением ждут новых встреч, им очень интересно с добровольцами СМК РСМ, и они хотят быть похожими на молодых ребят. С восторгом воспитанники детского дома рассказали, что у них в гостях однажды побывал сам Кот Леопольд!
            Заряд положительных эмоций получили от встречи на «Планете дружбы» и активисты Союза Молодежи Кузбасса. Кристина Бажова, студентка КемТИППа отметила: «Дети были радостные, нас хорошо принимали, охотно с нами поиграли. Всем было весело, никто не был обижен и расстроен. И мы, и они получили заряд эмоций, всем понравилось! Думаю, что для ребят каждая встреча запоминающаяся, для них это важно. Я хотела бы приехать сюда еще, мне интересна такая деятельность!».
            Мероприятие закончилось, воодушевленные добровольцы СМК РСМ разъехались по своим домам, а жизнь воспитанников детского дома вернулась в свое привычное русло. Ребятишки живут в предвкушении новых встреч и новых впечатлений! 
            О том, из чего складывается их повседневная жизнь, мы узнали от заместителя директора по учебно-воспитательной работе Г.И.Дубровской, которая, работая в детском доме всего 1,5 месяца, уже не представляет своей жизни без данного заведения. «Придя сюда, я была поражена, так как раньше имела несколько другое представление о детских домах, — делится Галина Ивановна. — Здесь благополучие не внешнее, в этом детском доме действительно очень комфортно и детям, и взрослым. На работу я постоянно езжу с хорошим настроением, потому что есть отдача от ребят».
             По словам Г.И.Дубровской, воспитанники детского дома постоянно заняты чем-то, им совершенно некогда скучать или грустить. Возвращаясь из школы, они разбегаются по кружкам, в которых каждый из них может найти себе дело по душе. В детском доме действует замечательное творческое объединение «Азбука театра», юные актеры которого уже достигли определенных успехов, заняв 1 место в акции Кемеровского района «Будущее без наркотиков» 22 ноября 2010 года. В кружке «Лесная сказка» дети изготавливают различные поделки из природных материалов; профессиональный педагог ежедневно занимается с ними хореографией, а инструктор по физкультуре – общей физической подготовкой. В Елыкаевской школе, где дети обучаются, у них есть возможность заниматься баскетболом, кататься на лыжах. А недавно в детском доме появился необыкновенный кружок «Современное искусство», в котором, под руководством молодого педагога, ребята осваивают азы граффити. Эти занятия детям особенно нравятся. Уже есть первые результаты такого творчества – воспитанники детского дома самостоятельно разрисовали ящик «Почты доверия», в который опускают свои анонимные письма, когда испытывают потребность высказать что-то, но не могут сделать это напрямую. Еще в детском доме очень хорошая библиотека, в которой дети могут не только взять книги, но и, под руководством библиотекаря О.П.Маковеевой, поучаствовать в коллективном чтении, в викторинах, порисовать, сделать поделки, посмотреть мультфильмы.  
             Педагоги и воспитатели детского дома не стараются выделять из общей массы детей ярких звездочек, они в каждом ребенке ищут что-то особенное, какие-то таланты и интересы. А для этого предоставляют детям разнообразные виды деятельности, в которых каждый ребенок смог бы принять участие и попробовать свои силы, как-то проявить себя.
            Итак, для воспитанников детского дома создана комфортная обстановка и теплая атмосфера жизни. Но все равно, эти дети не могут не испытывать недостатка в общении, проживая в некоторой изоляции от внешнего мира. «У нас очень рады гостям, особенно приходу творческой и интересной молодежи, такой как добровольцы СМК РСМ, — продолжает Галина Ивановна. —  Ребятам нужно смотреть на других молодых людей, не вариться в собственном соку. Они должны видеть, как себя ведет современная успешная молодежь, которая получает высшее образование и уже сумела добиться чего-то в жизни».
            Мы поинтересовались, какую еще помощь, кроме общения, интересных и познавательных игровых программ, могут оказать представители общественности воспитанникам детского дома. Оказывается, есть кое что, что совсем не сложно сделать участникам благотворительной акции ОП КО «Добрые дела не ждут!», но что принесет ребятам большое удовольствие и радость. В библиотеке детского дома явная нехватка современной литературы, которая пользуется особенным спросом среди детей. Журналы «Мне – 15», «Ровесники», разнообразные журналы мод - все это очень интересует девочек-подростков. А ребята помладше увлекаются Гарри Поттером, любят смотреть мультфильмы, читать сказки.    
            Кстати, 3 декабря у детского дома «Колосок» день рождения! От души поздравляем всех ребят, воспитателей и педагогов с этим замечательным праздником! И желаем, чтобы в данном учреждении всегда оставалась атмосфера тепла, заботы друг о друге, внимания, а главное — дружбы!
 
  
Яндекс.Метрика