Menu Close

04.12.2018

Итоги реализации грантового проекта «Я твой донор»

Подведены итоги реализации Добровольческого общероссийского гуманитарно-образовательного проекта Российского Красного Креста «Я твой донор». Проект реализовывался с 1 декабря 2017 г. в десяти субъектах РФ, в том числе в Кемеровской области.

Основными партнерами проекта в нашем регионе выступили Кемеровский областной центр крови и Общественная палата Кемеровской области.

«Это был важный этап в развитии добровольческого донорского движения в Кемеровской области. Новые идеи, новые возможности, новые ресурсы в сочетании с уже наработанным богатым опытом – всё для максимального привлечения молодежи к сдаче крови. Проект позволил максимально приблизить донорство к поколению Z, особенно благодаря запуску федерального интерактивного интернет-портала и мобильного приложения «Я твой донор». Теперь быть донором крови стало ещё проще», – говорит Елена Малахова, председатель Кемеровского отделения Российского Красного Креста.

Работа проекта была ориентирована, прежде всего, на молодое поколение кузбассовцев: тематические уроки и конференции для школьников, масштабные донорские марафоны для студентов ссузов и вузов, добровольческие спортивные мероприятия. Всего за двенадцать месяцев реализации проекта было проведено более сотни различных мероприятий с охватом от небольшого класса в школе до нескольких тысяч отдыхающих в Шерегеше. Наиболее знаковые из них – это «Кровь во имя жизни» (осенняя акция, в которой только за один месяц приняли участие более 4,5 тысяч доноров), «Кубок Благотворителя «Золотая Шория», «Веселые старты», летний марафон донорских четвергов и пр.

Ощутимый вклад в продвижение идей безвозмездного донорства сделали Послы Движения «Я твой донор». Этот статус получили наиболее заслуженные, авторитетные и влиятельные жители Кузбасса: А.Бессмертных и А.Раздаев, П.Федяев и Д.Исламов, А.Лопатин и И.Рондик, О.Прокудина и Н.Шелепова и другие.

В рамках проекта был создана уникальная интернет-площадка https://donormovement.ru/ и первое в России мобильное приложение в данном направлении «Я твой донор». Они не просто информируют посетителей о донорстве крови и ее компонентов, но в режиме онлайн рассказывают о тематических мероприятиях по всей стране и актуальных потребностях ближайших медицинских учреждений в видах крови.

Движение «Я твой донор» только начинает набирать обороты, объединив по всей России тысячи доноров и активистов. Работа обязательно будет продолжена и после окончания финансирования гранта.

 Пресс-центр КРО ООО «РКК».

Яндекс.Метрика