Menu Close

15.10.2019

Общественная палата Кемеровской области встретилась с участниками кругосветной экспедиции «На «Буханке» вокруг света» в музее-заповеднике «Красная Горка».

«На «Буханке» вокруг света»  это первая в истории кругосветная экспедиция на российском автомобиле. Она стартовала в 2017 году при поддержке Общественной палаты России, и ее участники посетили уже 61 страну Европы, Африки, Южной, Центральной и Северной Америки, проехав более 80 тысяч километров на автомобиле УАЗ-452. Команда экспедиции – капитан и организатор Александр Морозов, штурман Николай Баландинский, оператор и фотограф Рустем Казанбаев рассказали членам Общественной палаты Кемеровской области и представителям средств массовой информации об особенностях путешествий в разных странах, о дорогах, нюансах общения, еде, вопросах безопасности, порядке пересечения границ и многом другом. Участники экспедиции утверждают, что автомобилю УАЗ, той самой «буханке», которая за время производства с 1958 года стала по-настоящему народной, нет аналогов в мире.

Сейчас идет завершающий этап экспедиции. Участники уже проехали Дальний Восток, побывали в Иркутске, Красноярске, сегодня они приехали в Кемерово из Мариинска и спустя несколько часов продолжили свой путь, теперь в Новосибирск. Им предстоит проехать Сибирь, европейскую часть страны, Кавказ, финиш планируется в начале ноября в Москве.

Путешествие проходит по всем правилам кругосветки: требуется пересечение экватора (дважды), посещение не менее четырех континентов, километраж не менее 40 тысяч километров, рассказал ее капитан Александр Морозов. Для экономии топлива на автомобиле был установлен газовый баллон, чтобы заправляться пропаном, еще на машине появился кондиционер. «Буханка» вынесла холода Норвегии и жару Африки, автомобиль потребовал серьезного ремонта всего дважды – пришлось заменить высоковольтный провод и уже на территории России, в Хабаровске, отремонтировать задний мост. Автомобиль за границей вызывает самые положительные эмоции из-за своего слегка «мультяшного» внешнего вида.

«Мы снимаем фильм о нашей поездке для российской аудитории. Нас вдохновил Юрий Гагарин, который совершил свой виток вокруг земного шара на отечественном средстве передвижения. Наша команда – русский, еврей и татарин – решила последовать его примеру, объехать мир, взяв отечественный автомобиль, и заодно прославиться», – шутит о цели экспедиции Рустем Казанбаев.

Члены команды подтвердили факт, что в большое путешествие на машине можно отправиться любому человеку, не нужно бояться путешествовать с семьей, познавать мир и свою страну. Сибирь, Дальний Восток, Забайкалье – это одни из самых красивых мест планеты. Члены экспедиции также отметили, что в России высочайшая концентрация увлекательных мест, и потенциал развития внутреннего туризма огромен. Подтверждение этому – большой интерес наших гостей, вызванный экскурсией по одному из знаковых мест города Кемерово – музею-заповеднику «Красная Горка», где им рассказали об индустриальной истории столицы Кузбасса, о том, как строить социализм приезжали сюда в свое время представители разных стран мира.

Яндекс.Метрика