Menu Close

14.10.2019

Члены Общественной палаты Кемеровской области встретились в Новокузнецке с представителями местного отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов.

Встреча, на которой присутствовали зампредседателя региональной Общественной палаты, председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Татьяна Стародуб, член комиссии по образованию и науке Виталий Сафонов, член комиссии по безопасности и взаимодействию с правоохранительными органами и ОНК Сергей Акимов, сопредседатель Кемеровской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Особое детство» Анна Токарева и член правления ВОРДИ Ирина Золотухина со своим сыном Кириллом, была посвящена вопросам доступности среды для детей-инвалидов и их родителей.

Среди особо актуальных – вопросы организации наземных пешеходных переходов для детей-колясочников на центральных улицах города и по месту расположения Орджоникидзевского филиала Центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями (ул. Фесковская, 99). Острым остается вопрос занятий в бассейне для детей-колясочников, для спинальных больных это особенно необходимо.

Общественники обозначили и такую проблему: водители такси отказываются принимать и выполнять заказы в случае, когда необходима перевозка инвалидной коляски, непросто решается вопрос перевозки детей-инвалидов в общественном транспорте.

«В обычной жизни мы даже не представляем, с какими сложностями приходится сталкиваться семьям, воспитывающим детей-инвалидов, – поделилась впечатлениями по итогам встречи Татьяна Стародуб. – Даже отсутствие спуска с тротуара на проезжую часть на светофорном переходе становится непреодолимым препятствием для этой категории горожан. И возникает закономерный вопрос: почему службы, отвечающие за работу при установке светофоров, не учитывают передвижение людей с ограниченными возможностями здоровья?» Как отметила Татьяна Ивановна, часть поднятых проблем может быть решена в рабочем порядке, учитывая неравнодушие главы г. Новокузнецка к проблемам инвалидов, но какие-то вопросы требуют детального изучения и профессиональной экспертизы.

Яндекс.Метрика