Menu Close

10.09.2019

8 сентября прошли довыборы в Совет народных депутатов Кемеровской области, а также в местные Советы муниципалитетов и сельских территорий. На 178 избирательных участках работали 249 общественных наблюдателей, направленных Общественной палатой Кемеровской области.

Явка в целом по Кузбассу составила 54,07%. На 86 депутатских мандатов претендовали 213 кандидатов от пяти политических партий и самовыдвиженцы.

Областным законом от 15.08.2018 №69-ОЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кемеровской области о выборах и референдумах» региональной Общественной палате дано право назначать своих наблюдателей на региональные выборы. Представители корпуса общественных наблюдателей прошли обучение, на котором им рассказали о правах и функциях на избирательном участке, об ответственности за нарушение выборного законодательства.

В период голосования Общественная палата Кемеровской области организовала «горячую линию», на которую поступали звонки от граждан, все вопросы разрешались в оперативном режиме. В день выборов общественные наблюдатели отмечали хорошую организацию мест для наблюдения и голосования, четкость организации процессов со стороны избирательных комиссий.

Выборы в представительные органы власти разного уровня на территории Кемеровской области прошли организованно и без нарушений.

Яндекс.Метрика