Menu Close

06.06.2019

Председатель Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области Олег Литвин и члены Общественной палаты Кемеровской области приняли участие в работе XXVI Международного угольного форума в Новокузнецке.

4 июня 2019 года состоялось торжественное открытие Международной специализированной выставки технологий горных разработок «Уголь России и майнинг» – единственного в России проекта для всех отраслей горно-рудной промышленности и уникальной площадки для демонстрации новейших технологий, которая открывает зарубежным и отечественным компаниям новые горизонты сотрудничества и позволяет использовать представленные возможности для развития бизнеса.

На торжественную церемонию прибыл Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев. Форум этого года стал крупнейшим за всю историю проекта. 714 компаний (581 российских и 133 иностранных) из 24 стран представили свои экспонаты. В рамках работы пройдёт более 50 научно-деловых мероприятий на 9 коммуникационных площадках по самым актуальным вопросам. Представлены экспозиции крупнейших угледобывающих компаний и промышленных предприятий Кузбасского региона, всех 24 его моногородов и города Кемерова. Ожидаемое число посетителей превысит 40 тысяч человек.

В рамках выставки Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева выступил партнером по организации научно-деловой программы и представил проект «День с КузГТУ – базовым вузом угольной промышленности Российской Федерации». Одна из предложенных для обсуждения учеными тем – использование сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на тяжелых карьерных самосвалах БелАЗ. Доступность и сравнительная дешевизна газового топлива в России на фоне постоянно меняющейся мировой конъюнктуры цен на дизельное моторное топливо ставят в ранг актуальнейших задачу по ускоренному переводу карьерного автотранспорта на газовое топливо.

Председатель Экспертного совета Общественной палаты Кемеровской области Олег Литвин в обсуждении данной темы отметил: «Природный газ уверенно становится перспективным моторным топливом не только для малотоннажной и общего назначения автомобильной техники, но и машин, используемых на горнодобывающих предприятиях: автосамосвалов, бульдозеров, экскаваторов, дробилок. Предприятиям этой отрасли в Кузбассе необходимо уже в настоящее время приступить к переводу своих автопарков на газомоторное топливо и тем самым сделать серьезный шаг по пути развития инфраструктуры по обслуживанию всей техники».

Весьма интересен представленный ведущим техническим вузом Кузбасса опыт использования аэрофотосъемочного комплекса на базе беспилотных летательных аппаратов для проектирования горнодобывающих предприятий. Важной задачей применения БПЛА является изучение возможности и оценка точности построения крупномасштабной цифровой объёмной модели поверхности карьера и отвального комплекса опытного участка с целью дальнейшего их включения в горно-геологические системы.

«При проведении открытых горных работ такие аппараты могут использоваться для решения различных практических задач: мониторинга работ, картирования, оценки объёмов горных выработок и отвалов, а также дальнейшей рекультивации нарушенных земель. Внедрение представленных разработок позволит добиться экономического эффекта, снизить экологическую нагрузку в результате деятельности угольных предприятий в регионе и реализовать целевые показатели Стратегии социально-экономического развития Кузбасса до 2035 года», – подчеркнул Олег Литвин.

Международный угольный форум продолжит работу до 7 июня.

Яндекс.Метрика