Menu Close

31.08.2018

Врио губернатора Сергей Цивилев встретился с членами Общественной палаты Кемеровской области.

На встрече он подчеркнул, что Кемеровская область находится сейчас на важном этапе своего пути. Наш регион настолько силен и настолько же незащищен, с таким огромным потенциалом и таким незаслуженно низким уровнем жизни. Кардинальные преобразования нужны в каждой сфере жизни, мы должны переосмыслить наши подходы к развитию Кузбасса, но для этого необходимо открыто говорить обо всех существующих проблемах. Сергей Цивилев поделился идеей за 1000 дней, к празднованию 300-летия Кузбасса в июле 2021 года, сделать наш регион одним из ведущих в России. «Наши отцы и деды за 1000 дней построили КМК. Во время войны за месяц была разработана новая броня. Мы всё можем. У всех кузбассовцев на генном уровне записано, что мы победители».

Ирина Рондик, председатель Общественной палаты Кемеровской области, отметила, что члены региональной общественной палаты как никто знают проблемы, которые есть у населения. «Делая экспертизы законопроектов, мы вносим в них настроения и чаяния людей. В Общественную палату Кемеровской области за год поступает более 800 обращений и жалоб, в которых кузбассовцы указывают на нерешаемые проблемы повседневной жизни. Мы разбираемся с этими жалобами и видим, как органы власти реагируют на них. Мы готовы идти на конструктивный диалог. Но очень часто рекомендации, вырабатываемые Общественной палатой, в которую входит 45 авторитетных представителей самых разных сфер жизни, остаются на бумаге».

Члены общественной палаты обозначили на встрече болевые точки нынешнего состояния области, на которые они могут влиять: это экология, рекультивация земель и сохранение биоразнообразия, профилактика алкоголизма, наркомании и социально опасных заболеваний, кадровый потенциал медицины и угольной промышленности, открытие промышленных площадок и экотехнопарков для развития предпринимательства в моногородах. Идеи, предложения и рекомендации есть, в сфере экологии это и много реальных достижений в последние годы: создание новых особо охраняемых территорий на нашей испытывающей колоссальную техногенную нагрузку земле, воспитание экологического, патриотического сознания у молодежи. Общественники много работы ведут и по различным направлениям волонтерства, пропаганды здорового образа жизни. Но по большинству тем нет взаимодействия с профильными департаментами. В том числе и в вопросах работы общественных советов, эксперты которых призваны анализировать и контролировать проделываемую работу органов исполнительной власти, однако сама исполнительная власть далеко не всегда заинтересована в этом.

Сергей Цивилев отметил, что на нынешнем этапе область особенно остро нуждается в предложениях для улучшения жизни кузбассовцев. Подобные встречи и взаимодействия нужно сделать регулярными и добиться, чтобы взаимодействие между обществом и исполнительной властью было эффективным.

Яндекс.Метрика