Menu Close

16.08.2018

Состоялось заседание Совета Общественной палаты Кемеровской области, основными темами которого стали участие в избирательной кампании 2018 года, участие в обсуждении Стратегии развития области, формирование общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг, подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Открывая заседание Совета, председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик отметила, что областным Советом народных депутатов на внеочередной сессии внесены изменения в законодательные акты Кемеровской области о выборах и референдумах, согласно которым расширены полномочия региональной Общественной палаты при осуществлении волеизъявления граждан на выборах. Общественная палата Кемеровской области получила право направлять наблюдателей при проведении выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Ранее наблюдатели от Общественной палаты присутствовали только при проведении выборов главы государства. Предстоит большая работа, отметила она, чтобы выборы в законодательную и исполнительную власть на территории Кузбасса прошли прозрачно и легитимно.

В ходе обсуждения члены Совета высказали мнение: чтобы процесс общественного контроля выборов был эффективным и организованным, необходимо тесное взаимодействие с общественными объединениями и избирательными комиссиями в регионе.

Члены и эксперты региональной Общественной палаты, среди которых ученые-экологи, предприниматели, юристы, специалисты различных сфер экономики и социальной жизни активно участвуют в обсуждении Стратегии развития Кемеровской области 2035, работая в Экспертном совете, и вносят предложения на форсайт-сессиях по выработке стратегических направлений.

5 декабря 2017 года в федеральный закон №392 вступили в силу поправки о формировании региональными Общественными палатами общественных советов по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания. В соответствии с ними и изменениями, внесенными в закон «Об Общественной палате Кемеровской области», региональная палата сформировала из представителей общественных организаций четыре общественных совета по независимой оценке, составы которых были утверждены Советом Общественной палаты Кемеровской области.

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне Совет суммировал предложения членов региональной палаты и решил провести чемпионат кейсов среди молодежи «Мы Вашей памяти верны!», акцию «Память сердца» (привлечь жителей области привести в порядок воинские захоронения), а также посвятить юбилею Победы Весеннюю неделю добра в Кузбассе.

Яндекс.Метрика