Menu Close

15.08.2018

В автономной некоммерческой организации «Пансионат для пожилых людей «Любящее сердце» в Кемерове, на улице Профсоюзной, 34 «б», прошел день открытых дверей в рамках проекта «Потенциал НКО на развитие Кузбасса», реализуемого Кемеровской региональной организацией «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» при поддержке Общественной палаты Кемеровской области с использованием Гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Обсудить проблемы и их решения, лучшие практики собрались представители областного департамента социальной защиты, департамента охраны здоровья населения, курирующие эту сферу, руководители социально ориентированных НКО и предприниматели, оказывающие социальные услуги пожилым.

Открывая встречу, Вера Дзюба, заместитель председателя Совета КРОО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив», эксперт Общественной палаты Кемеровской области, отметила: «Мы стремимся, чтобы наши НКО были открытыми, доступными, рассказывали о своей деятельности. В рамках Дня открытых дверей мы пришли в гости в АНО «Любящее сердце». Специфика нашей области – то, что в ней много частных домов-интернатов для пожилых, тогда как в других регионах социальные услуги пожилым оказываются в основном на дому. Наша задача – ознакомиться с принципами работы организации, популяризировать эту деятельность».

Светлана Овдиенко, директор АНО Пансионат для пожилых людей «Любящее сердце», провела экскурсию, продемонстрировав комнаты, в которых живут постояльцы, просторный холл с диванами и телевизором, места общего пользования, специальную технику для маломобильных граждан. Организация существует два года. В помещении пансионата раньше находилось общежитие для медицинского персонала. В нем в прошлом году сделали косметический ремонт, переоборудовали душевые. Сейчас здесь проживают 70 человек в возрасте от 63 до 92 лет. С пансионатом сотрудничают терапевт и психиатр, а по договору с центром здоровья «Новелла» за дополнительную плату можно получать консультации других специалистов. Уход и помощь делают свое дело, и родственники часто видят заметные улучшения в состоянии пожилых людей.

Познакомились гости и с постояльцами пансионата «Любящее сердце». 63-летний Владимир Васильевич лишился ног, поступил в пансионат полгода назад, ему помогли здесь оформить инвалидность. Он бывший электрик, человек деятельный, помогает работникам пансионата, открывая двери на территорию и впуская посетителей. А Прасковье Степановне 84 года, она из деревни Пихтовка Мариинского района, в пансионате уже почти год, чувствует себя бодро, ей нравится здесь уход и общение.

«Любящее сердце» арендует сегодня два помещения: – на ул. Профсоюзной, 34 «б» и на ул. Плодопитомник, 39, где есть большая зеленая зона. Пансионат участвовал в конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет и выиграл 90 000 рублей, на которые были сделаны беседки, в них очень любят отдыхать постояльцы.

Участники Дня открытых дверей также обсудили практику вступления в Реестр поставщиков социальных услуг и возможность получать на свою деятельность субсидии из бюджета. Для этого нужна серьезная работа, оформление документов в соответствии с Федеральным законом № 442, областным постановлением №517 и другими нормативными актами, о которых рассказала Ирина Махмудова, завсектором организации стационарного социального обслуживания населения областного департамента социальной защиты населения.

Представители организаций отмечали, что компенсации позволяют расширять количество обслуживаемых, то есть к ним могут поступить и получать услуги те, кто не в состоянии платить их полную стоимость, которая сейчас составляет около 24 000 рублей в месяц.

Предприниматели и представители СО НКО из Ленинска-Кузнецкого говорили о проблеме нехватки помещений в городах области, на аренду которых можно бы было претендовать на льготных основаниях. Многие муниципалитеты принимают постановления о льготном предоставлении помещений для поставщиков социальных услуг. Однако в территориях уже может просто не остаться на данный момент таких помещений в муниципальной собственности.

Возникают у организаций юридические вопросы, на которые нет ответов. Например, частные организации, оказывающие социальные услуги, ограничены в правах стать опекунами доверяемым лицам, а государственная организация автоматически становится опекуном. Это зачастую становится причиной возникновения проблем.

Присутствовавшие обсудили и кадровые сложности, проблему квалификации персонала и создания команды. Сейчас в «Любящем сердце» замечательный штат сиделок, которые имеют опыт работы санитарками в больницах, знают все правила ухода за маломобильными гражданами, но не хватает профессионала в области финансов для работы с субсидиями и грантами. Много времени посвящается бытовым вопросам: впереди отопительный сезон, купили новый экономичный котел, большое внимание уделяется противопожарной безопасности.

Организация медицинской помощи, возможность получить медицинскую лицензию для оказания комплекса социально-медицинских услуг тоже важный вопрос в деятельности пансионатов. Ведь проведение простых медицинских манипуляций – даже поставить горчичник – требует сертификата, который, кстати, младшему медицинскому персоналу можно получить после обучения в медицинском колледже.

Специалисты рассказали представителям СО НКО о независимой оценке качества предоставления социальных услуг (комфортность получения услуги с точки зрения получателя) и государственной проверке качества предоставления стандарта (442 закон). Таким образом проверяют те организации, которые занесены в Реестр поставщиков социальных услуг и получают бюджетные субсидии. Для оценки используется ряд показателей: информационная открытость, стенды, сайт, насколько правильно отвечают на телефонные звонки, на письма по электронной почте, какова доступная среда; проводят анкетирование посетителей… На основании независимой оценки, имеющей своей целью улучшение оказания услуг, составляется рейтинг, чтобы помочь людям, потенциальным пользователям услуг, принять оптимальное для себя решение.

Участники встречи отметили, что необходимы обучающие семинары, тем более что вопросы – и по грантовой работе, и по субсидиям, и по оказанию медицинской помощи и лицензированию – возникают постоянно. За помощью в решении этих вопросов можно обращаться в ресурсный центр и в департамент соцзащиты.

Яндекс.Метрика