Menu Close

15.05.2018

В форуме социальных и культурных проектов Сибири и Дальнего Востока, организованного Фондом президентских грантов и Правительством Новосибирской областиприняла участие Ирина Рондик, председатель Совета Кемеровской региональной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив», председатель Общественной палаты Кемеровской области.  

Проект «Потенциал НКО на развитие Кузбасса», реализуемый КРОО «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» стал победителем конкурса Фонда Президентских грантов в 2017 году. Он направлен на активизацию совместной работы некоммерческих организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления в Кемеровской области.Цель проекта увеличить потенциал некоммерческих негосударственных организаций Кемеровской области в принятии решений, планировании социально-экономической политики и предоставлении общественно-полезных услуг.

Вфорумеприняло участие более восьмисот представителейнекоммерческих организаций из 30 регионов страны, которые собрались в Новосибирске 11 и 12 мая. Из Кемеровской области на форум приехали представители проектов победителей конкурса Фонда президентских грантовв 2017 году, организации, претендующие на участие и победу  в следующих конкурсах. Органы государственной власти от Кемеровской области представлял Азер Салманов,заместитель начальника департамента – начальник управления инвестиционной политики департамента инвестиций и стратегического развития Кемеровской области.

В первый день форума победители конкурсов президентских грантов из Сибири представили свои проекты и предложения по взаимодействию полномочному представителю Президента РФ в СФО Сергею Меняйло. Грантополучатели с Дальнего Востока смогли пообщаться с заместителем полномочного представителя Президента РФ в ДФО Владимиром Солодовым.

На прикладной сессии дизайн-мышления участники из числа победителей конкурса рассказали о своих проектах в тематических группах и вырабатывали подходы к оценке социального эффекта от их реализации. Ирина Рондик модерировала одну из площадок прикладной сессии.

А для претендентов на звание грантополучателя Фонда были проведены семинары о современных технологиях в работе некоммерческих организаций, создании эффективной команды, привлечении к реализации проекта профессионалов на добровольческих началах и другое.

Представители региональных органов власти на площадке форума совместно с  Фондом президентских грантов и Министерством экономического развития Российской Федерации обсудили развитие системы государственной поддержки некоммерческого сектора и сотрудничества с региональными ресурсными центрами.  Параллельно представители ресурсных центров совместно с руководством Фонда обсуждали перспективы инфраструктурной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

Яндекс.Метрика