Menu Close

14.03.2018

Общественная палата Кемеровской области совместно с областной Избирательной комиссией при поддержке Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» и Кемеровского Регионального отделения Ассоциации юристов России провела семинар-форум общественных наблюдателей Кемеровской области, в рамках которого состоялось обучение наблюдателей, выдвинутых некоммерческими организациями для работы на избирательных участках 18 марта, в день выборов Президента Российской Федерации.

На семинар-форум собрались общественные наблюдатели севера области. В территориальных избирательных комиссиях представителями региональной Общественной палаты и Избиркома уже обучено более 1200 наблюдателей, а до 16 марта обучением будут охвачены все 1989 наблюдателей от Общественной палаты Кемеровской области.

«Наша задача – рассказать о функциях, роли общественных наблюдателей, о правах и ответственности», — сказал, открывая семинар-форум, Андрей Лопатин, руководитель Рабочей группы Общественной палаты Кемеровской области по вопросу общественного наблюдения за выборами Президента РФ, заместитель председателя региональной Общественной палаты.

Юрий Емельянов, председатель Избирательной комиссии Кемеровской области, проинформировал собравшихся о том, что на территории области сформированы 1752 избирательных участка, обеспечивать избирательный процесс будут 18 тысяч членов участковых комиссий. Он подчеркнул, что наблюдатель, выражающий интересы не партии и кандидата, а рядового избирателя и наделенный большими полномочиями, должен не только контролировать избирательный процесс, но и сам выполнять определенные правила. Юрий Петрович рассказал и о новшествах, которые появились на этих выборах: это подача заявления о голосовании по месту пребывания при невозможности проголосовать по месту регистрации, использование QR-кода при оформлении итогового протокола голосования, применение комплексов электронного голосования, системы видеонаблюдения на 818 избирательных участках и территориальных избирательных комиссиях.

Подробно участники семинара-форума остановились на деятельности общественных наблюдателей в день выборов. Виктория Шахматова, заместитель председателя Избирательной комиссии Кемеровской области, рассказала об информационных материалах на сайтах ЦИК и Общественной палаты Российской Федерации, размещенных в помощь наблюдателям. Также на каждом участке есть рабочие блокноты, в которых содержатся все необходимые формы документов, инструкции и методические указания. А для более полной и эффективной реализации наблюдателем своей функции Общественной палатой РФ разработаны Золотой стандарт по общественному наблюдению на избирательных участках (критерии оценки избирательного процесса) и Этический кодекс общественного наблюдателя.

Много внимания было уделено правам общественных наблюдателей, которые могут находиться в помещении для голосования с самого начала работы участковой избирательной комиссии и до того момента, когда протоколы сданы в территориальную избирательную комиссию, могут знакомиться со списками избирателей, обжаловать действие/бездействие комиссии, подавать заявления в суд, проводить фото и видео съемку. Однако они не вправе выдавать избирательные бюллетени, расписываться за избирателя, заполнять его бюллетень (в этом случае помочь может только другой избиратель) и нарушать тайну голосования, а также наблюдатель непосредственно не участвует в подсчете голосов и составлении протокола. Виктория Шахматова также проинформировала участников обучения о том, кто может присутствовать на избирательном участке, как проходит процедура подсчета голосов, что делать, если общественного наблюдателя при наличии правильно оформленного направления не пускают или по какой-то причине хотят удалить с участка.

Представители Кемеровского Регионального отделения Ассоциации юристов России, Общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы» Алексей Удодиков и Олег Панчишин рассказали об ответственности за нарушения избирательного законодательства, очевидцами которых могут стать общественные наблюдатели на избирательном участке. Подробно были разобраны статьи Уголовного кодекса и Кодекса об административных правонарушениях, которые посвящены воспрепятствованию осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, нарушению тайны голосования, фальсификации избирательных документов и итогов голосования. Также юристы рассказали о действиях, которые нужно предпринять, когда гражданин обнаружил, что он не включен в список для голосования или увидел в нем ошибки, что делать, если нарушены права наблюдателя или порядок подсчета голосов.

Уделили внимание и типичным нарушениям, которые могут происходить в день голосования, это, к примеру, «вбросы» бюллетеней. Когда такие действия очевидны, необходимо срочно поставить в известность УИК, региональную Общественную палату, юристов, чтобы оперативно пресечь такие действия и дать им правовую оценку. Отмечено, что помощь добровольца (другого избирателя) гражданину с ограниченными возможностями должна ограничиваться только техническим содействием без руководящих подсказок и советов относительно кандидатур.

Также представители областного Избиркома и юристы ответили на вопросы общественных наблюдателей, которые касались голосования людей с ограниченными возможностями и действий общественных наблюдателей в различных нестандартных ситуациях, к примеру, когда избиратель решил умышленно унести из помещения для голосования свой бюллетень.

Общественные наблюдатели будут работать в контакте с Рабочей группой Общественной палаты Кемеровской области по вопросу общественного наблюдения за выборами Президента РФ, которая будет на связи весь день 18 марта. Представители Ассоциации юристов России и Корпуса «За чистые выборы» тоже будут постоянно находиться на дежурстве, и если у наблюдателя возникнут сомнения в легитимности происходящего, можно будет проконсультироваться и совместно принять решение, как действовать в той или иной ситуации.

Яндекс.Метрика