Menu Close

23.10.2017

Общественная палата Кемеровской области активно участвует в реализации Проекта по формированию коммуникационной площадки для развития непрерывной системы образования детей и молодежи Кузбасса в области геологии, природопользования, воспитания экологического мировоззрения.

В рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий совместно с Межвузовским Академическим центром навигации на базе Государственного геологического музея имени В. И. Вернадского РАН в феврале 2017 г. проведены Телемосты с лекцией профессора Георгия Наумова «Биосфера, в которой мы живем» для учащихся старших классов школы жилого района «Лесная поляна» и лицея № 23 г. Кемерово.

19 октября 2017 года студенты и преподаватели Кузбасского технического университета, Кемеровского, Прокопьевского и Междуреченского техникумов приняли участие в подобном Телемосте, организованном для высших и средних специальных учреждений г. Москвы, республик Белоруссии, Казахстана, Соха, Чечни, Иркутской области, гг. Казани, Архангельска, Нижний Новгород.

Такое внимание и значение в реализации данного Проекта с использованием площадок онлайн-студий ВУЗов, техникумов и школ Кузбасса придается благодаря соглашению Губернатора Кемеровской области Амана Тулеева и Президента Академии горных наук, академика РАН, выпускника КузГТУ Юрия Малышева.

В завершении Телемоста 19.10.2017 г. председатель Экспертного совета Общественной палаты, президент Сибирского отделения Академии горных наук, д.т.н., профессор КузГТУ Александр Копытов подчеркнул особую значимость Межвузовского Центра навигации и образовательного Онлайн-Проекта для Кемеровской области.

Кузбасс является и до конца XXI века будет оставаться ведущим угледобывающим регионом РФ.

Высокая концентрация предприятий металлургической, химической промышленности, городских и сельских поселений способствуют усилению интенсивности техногенных нагрузок на природу.

В данных условиях важное значение имеет подготовка специалистов нового уровня, которые на основании разработки и использования современных инновационных технологий обеспечат снижение техногенных нагрузок, эффективную эксплуатацию недр, сохранение биосферы и создание комфортных условий проживания людей.

Решению данной задачи активно способствуют члены Общественной палаты, организацией и проведением экологических форумов, общественных слушаний, изданием Красной книги, учебной литературы, конкурсов по краеведению среди детей, на основании которых публикуются сборники лучших научных работ и экологические сказки юных авторов.

Яндекс.Метрика