Menu Close

31.01.2017

В рамках просвещения граждан в вопросах жилищного законодательства комиссия Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ провела первый в этом году обучающий семинар в поселке Школьном Прокопьевского района.

Особое внимание члены профильной комиссии Общественной палаты Кемеровской области уделяют удаленным территориям Кузбасса, где собственники жилья не всегда получают необходимую информацию об изменениях жилищного законодательства Российской Федерации своевременно и в полном объеме.

«Каждый наш обучающий  семинар представляет собой диалоговую площадку. Она объединяет на своей платформе собственников жилья,  представителей местной власти, сотрудников управляющей компании, которые в рамках просветительской беседы знакомятся с законодательными изменениями в сфере жилищно-коммунального хозяйства и пытаются прийти к консенсусу наиболее острых проблем», — считает Михаил Сергеев, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ.

На семинаре в поселке Школьном собрались представители нескольких территорий – всего более шестидесяти человек. Таких инициативных граждан, которые пытаются разобраться в системе законодательных нововведений, с каждой новой встречей становится все больше. В Прокопьевском районе собственников многоквартирных домов интересовали вопросы по межеванию, приватизации земельных участков, проблемы вывоза твердых бытовых отходов и уборка территории. Также собственников волновали проблемы, связанные с работой управляющей компании, установкой общедомовых и индивидуальных приборов учёта, капитального ремонта домов и оплаты услуг ЖКХ через Интернет.

По словам заместителя председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по местному самоуправлению и ЖКХ, директора областного Центра жилищного просвещения Любови Сорокиной, для собственников жилья подобные семинары – это отличная возможность получить индивидуальную консультацию, обратившись к специалисту напрямую: показать важные документы, счета по тарифам за коммунальные услуги, фотографии домов и прилегающих территорий, требующих капитального ремонта. Она  рассказала участникам встречи о региональной программе капитального ремонта, тарифной политике в сфере ЖКХ и повышающих коэффициентах при расчете платы за коммунальные услуги.

 «Мы стараемся ответить на все вопросы участников таких просветительских встреч, как сегодня, включая индивидуальные консультации, — отмечает Любовь Ивановна. — Очень важно знания, полученные в рамках семинара, умело применить на практике, на конкретном жилищно-правовом случае. Мы даем бесплатные ежедневные консультации по телефону, при личной встрече, и конечно на выездных семинарах. Как правило, жильцы отдаленных территорий охотно поддерживают этот диалог и стараются побывать на нескольких семинарах».

Каждому участнику встречи были вручены информационные кейсы, в которые вошли красочные буклеты и раздаточные материалы, подробно освещающие вопросы энергосбережения. Также собственники домов получили обновленную информационную брошюру «Квартирные вопросы от А до Я», где в доступной форме изложена информация об управлении многоквартирным домом, оплате ЖКУ, проведении капитального ремонта и многое другое.

По мнению заместителя главы Прокопьевского района по ЖКХ Ольги Пушкаревой, подобные просветительские семинары помогают собственникам лучше ориентироваться в правовом пространстве жилищно-коммунального хозяйства. Многие проблемы «хозяин своего дома» вполне может решить самостоятельно, для этого достаточно пополнять свою базу новой, актуальной информацией, следить за законодательными изменениями и не быть равнодушным к происходящему, брать решение проблем в свои руки и действовать.

Яндекс.Метрика