Menu Close

08.12.2016

«Энергия друзей музеев и заповедников Кузбасса» — именно так называется областной конкурс среди активных граждан, инициативных групп и представителей некоммерческих организаций и общественных объединений Кузбасса, организаторами которого выступили Кемеровская региональная общественная организация «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив», Общественная палата Кемеровской области в рамках благотворительной программы «Сибирской генерирующей компании». 

 Модератором конкурса выступила Кемеровская региональная общественная организация «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив» при поддержке Общественной палаты Кемеровской области и ООО «Сибирская генерирующая компания».

Главная цель конкурса — повысить общественное признание тех самых дарителей, которые регулярно помогают музеям, а также  поощрить заповедные территорий и музеи Кузбасса, которые, в свою очередь, организуют эффективную работу с добровольцами.

К участию приглашались  граждане, инициативные группы, некоммерческие организации и общественные объединения Кузбасса в трех номинациях «Добровольный помощник музея или заповедника», «Друзья музея или заповедной территории» и «Лучшая музейная или заповедная территория по работе с добровольцами».

Всего в 2016 году на конкурс было представлено 17 заявок из 11 территорий Кемеровской области. Это проекты, в которых раскрывается не только индивидуальная, адресная работа дарителей с музеями, но и масштабные инициативы добровольческих групп, например, таких как Областная детская эколого-биологическая станция. На протяжении нескольких лет юные экологи активно сотрудничают с тремя особо охраняемыми природными территориями регионального значения (ООПТ): памятник природы «Костенковские скалы», государственный заказник «Барзасский» и государственный заказник «Раздольный». Силами активистов движения «Юннаты Кузбасса» проложен маршрут к памятнику природы «Костенковские скалы», включающий наиболее интересные биологические объекты, места обитания растений и животных, занесенных в Красную книгу Кемеровской области. Кроме того, проведена природоохранная акция в заказнике «Барзасский».

В рамках областного именного конкурса «Энергия друзей музеев и заповедников Кузбасса» были признаны и лучшие музеи, и заповедные зоны по работе с добровольцами. Среди них — Тюльберский  городок  Кемеровского муниципального  района, «Томская писаница», Краеведческий музей г. Анжеро-Судженска, Кемеровский музей-заповедник «Красная горка», которые известны не только в Кузбассе, но и даже за его пределами.

   Все победители и призеры конкурса получили памятные дипломы и премии от Кузбасского филиала ООО «Сибирская генерирующая компания», которые в торжественной обстановке вручили председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик и заместитель директора «Сибирской генерирующей компании» по административным вопросам Дмитрий  Голофаст.

 «Несмотря на специфику и такую узкую тематическую направленность, областной конкурс смог объединить большое количество людей, которые ценят и пополняют историческое наследие Кузбасса. Благодаря совместной работе и энтузиазму безвозмездных дарителей экспозиции музеев с каждым годом пополняются уникальными предметами старины, а между музеями и добровольцами завязывается крепкая дружба. Музейное дело привлекает своей красотой, завораживает стариной не только историков, коллекционеров и нумизматов, но и людей, которые безвозмездно готовы делиться с окружающими своим мастерством, умением, наработанным годами, — считает председатель Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. — В приоритетах благотворительной программы  наших партнеров-энергетиков уже давно обозначена поддержка добровольчества в разных сферах жизни кузбассовцев: поддержка социально-активной молодежи, охрана окружающей среды, энергосбережение, сохранение многонациональной культуры Кузбасса, дань памяти Великой Отечественной войне. Благодаря каждому конкурсу мы узнаем новые имена, великие подвиги, гражданские инициативы, направленные во благо родного Кузбасса».

Яндекс.Метрика