Menu Close

01.12.2016

Профилактика и противодействие экстремистским движениям в молодежной среде, опыт религиозных конфессий в сфере духовно-нравственного просвещения и воспитания подрастающего поколения – эти важнейшие темы были рассмотрены членами комиссии Общественной палаты Кемеровской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию.

В Общественной палате Кемеровской области состоялось итоговое заседание комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию, в ходе которого ее члены проанализировали свою работу с июня 2015 года по ноябрь 2016 года, рассмотрели выполнение рекомендации по итогам проведенных мероприятий.

По словам председателя комиссии ОП КО по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию Радомира Ибрагимова, одним из таких событий стало проведение круглого по вопросу «Деструктивная деятельность экстремистских движений, организаций и направлений в молодежной среде: предупреждение и профилактика». Готовность помочь кузбасским студентам в просвещении молодежи в вопросах религиозной этики не раз выражали члены Общественной палаты Кемеровской области – муфтий духовного управления мусульман Кемеровской области Тагир хазрат Бикчантаев и Митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

 «В последнее время тема терроризма стала самой обсуждаемой, и необходимо активно и решительно противостоять этой мировой угрозе человечеству на всех уровнях. Терроризм порожден определенной идеологией, которая распространяется со скоростью эпидемии. Мы должны искоренять любые проявления экстремизма, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве, — подчеркнул Радомир Закирович. — И это возможно, благодаря тесному сотрудничеству государственной власти, гражданского общества и религиозных конфессий в духовно-нравственном воспитании молодежи, которое станет  противодействием экстремистским движениям, организациям и направлениям».

В рамках реализации рекомендаций круглого стола членами комиссии Общественной палаты Кемеровской области — главой Кузбасской митрополии Аристархом и муфтием  духовного управления мусульман Кемеровской области Тагиром Бикчантаевым была организована встреча с ректорами вузов Кузбасса. Ее участники обсудили вопросы, касающиеся духовно-нравственного воспитания кузбасской молодежи, а также предупреждения и профилактики в молодежной среде деятельности экстремистских движений, организаций и направлений. Руководство кузбасских вузов одобрило инициативу Общественной палаты Кемеровской области о проведении в институтах и университетах Кузбасса цикла совместных мероприятий по теме «Противодействие экстремизму и терроризму» силами представителей православия и мусульманства.

«Необходимо нам всем вместе объяснять молодежи, что основа ценностей, понимания ислама и христианства все-таки общая. Студенты бы видели, что представители религиозных конфессий не враждуют, а сообща решают возникшиеся в нашем  гражданском обществе проблемы», — считает помощник члена Общественной палаты Кемеровской области, протоиерей Александр Гусаков.

Поддержал своего коллегу заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию Альберт Милевич: «Для решения такой глобальной проблемы, как экстремизм, нужен комплексный подход. Уверен, что когда такая координация будет достигнута, тогда появится и общая результативность противодействия этому мировому злу. Люди будут знать, что на территории, где они живут, есть власть и активная, неравнодушная общественность, и вместе они способны эффективно противостоять любым экстремистским проявлениям. В таких условиях значительно легче формировать атмосферу нетерпимости к пропаганде экстремистских идей».

Член комиссии ОП КО по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию Николай Янкин акцентировал внимание присутствующих, что важнейшая в деятельности комиссии задача — это содействие достижению межнационального, межконфессионального мира и согласия в гражданском обществе, развитию диалога между представителями разных народов и культур в Кемеровской области и России в целом.

Кроме того, члены комиссии Общественной палаты Кемеровской области по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию в своей работе определили ряд тем и актуальных вопросов на 2017 год. В частности, одним из важных обсуждаемых вопросов для рассмотрения будет реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

«Наша комиссия занимается и будет продолжать заниматься не только профилактикой экстремистских проявлений, межнациональных и межрелигиозных конфликтов и их разрешением, но духовно-нравственным воспитанием граждан, особенно молодежи. Ведь самое главное – это культура межнационального общения, основанная на толерантности, уважении чести и национального достоинства граждан, духовных и нравственных ценностей народов, проживающих на территории нашей страны. Наша задача — четко отслеживать вопросы национальной политики, и вовремя реагировать на возникающие проблемы», — подвел итог заседания комиссии ее председатель Радомир Ибрагимов.

Яндекс.Метрика