Menu Close

29.11.2016

По мнению председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию инноваций, науки и образования Елены Казанцевой, благодаря таким соревнованиям, как чемпионат WorldSkills Russia, поднимается уровень профессионального мастерства молодых кадров до мировых стандартов, что позволяет готовить высококвалифицированных специалистов для экономики Кузбасса.

В III Региональном чемпионате WorldSkills Russia принимают участие более 800 студентов техникумов и колледжей, молодых рабочих и специалистов, работающих на промышленных предприятиях Кемеровской области по 37 компетенциям WorldSkills и 4 компетенциям JuniorSkills.

Напомним, что Общественная палата Кемеровской области является одним из инициаторов проведения данного чемпионата в Кузбассе. По общему мнению членов ОП КО, стандарты, заданные таким широкомасштабным проектом, как WorldSkills Russia, способствуют повышению уровня компетенций выпускников системы среднего профессионального образования в регионе.

На торжественном открытии, которое прошло в техникуме информационных технологий, экономики и права Кемеровского института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова, председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию инноваций, науки и образования Елена Казанцева в своем выступлении подчеркнула высокую значимость проведения чемпионатов WorldSkills Russia в подготовке высококвалифицированных кадров для экономики региона.

«Региональная система подготовки кадров в полной мере готова к изменениям и требованиям, диктуемым современным производством. Сегодня ни у кого не вызывает сомнений, что начинать профессиональную подготовку нужно со средней школы, только так можно создать базу для формирования нового поколения ИТ-элиты, которая будет работать на прогрессивном современном отечественном производстве уже через несколько лет, — считает Елена Геннадьевна. — Чемпионат WorldSkills – это не просто инструмент оценки навыков и знаний участников, а полноценный механизм перестройки системы профессионального образования для развития экономики. Он позволяет молодому поколению продемонстрировать свою компетенцию, перенять опыт у мастеров, а также определиться с выбором профессии, ответственно и осознанно отнестись к профессиональному образованию в будущем».

В течение трех дней по программе JuniorSkills («Молодые профессионалы») более 80 учащихся общеобразовательных учреждений Кузбасса (22 команды) соревнуются в профессиональном мастерстве в компетенциях «Сетевое и системное администрирование» и  «Веб-дизайн».

В рамках чемпионата также пройдут мастер-классы победителей и призеров национальных, региональных чемпионатов предыдущих лет WorldSkills Russia, семинар-совещание руководителей профессиональных образовательных организаций Кемеровской области, круглый стол «Опыт и перспективы развития движения WSR в Кемеровской области», интерактивный профориентационный урок для обучающихся «Основы выбора рабочей профессии», презентации лучших практик развития движения JuniorSkills в Российской Федерации и многое другое.

Победители и призеры в каждой из компетенций III  Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» будут объявлены 2 декабря на торжественной церемонии закрытия.

Яндекс.Метрика