Menu Close

27.09.2016

Члены Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания и содействию лицам находящимся в местах принудительного содержания Кемеровской области встретились с начальником Главного Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области Константином Антонкиным и обсудили итоги взаимодействия ГУФСИН и ОНК в 2016 году, а также определили дальнейшие направления совместной работы.

Как отметил председатель Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Николай Янкин, в рамках осуществление общественного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы Кузбасса представители региональной ОНК в 2016 году выезжали в исправительные учреждения 37 раз по обращениям осужденных, где также проводили для них приемы по личным вопросам. Кроме того, в практику деятельности ОНК вошло участие  в Днях открытых дверей, где для родственников осужденных проводятся занятия по правовому информированию.

«Выезды были связаны не только с работой по жалобам осужденных и их родственников, но и  в рамках нашей совместной деятельности с ГУФСИН. Так, члены ОНК принимали активное участие в работе административных комиссий при рассмотрении вопросов условно-досрочного освобождения осужденного, а также изменений условий отбывания наказания и вида исправительного учреждения, в качестве мер поощрения или взыскания, применяемых к осужденному. Кроме того, они участвовали в правовом информировании осужденных в рамках их подготовки к освобождению и так далее», — рассказал присутствующим Николай Васильевич.

В рамках рабочей встречи начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Кемеровской области, генерал-майор Константин Антонкин обсудил с членами региональной Общественной наблюдательной комиссии итоги взаимодействия ГУФСИН за 9 месяцев 2016 года в рамках общественного контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Накануне встречи члены Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Николай Янкин и Владимир Родионов вместе представителями прокуратуры посетили исправительные колонии №1, №35 и Мариинскую воспитательную колонию для несовершеннолетних. Комиссия осуществила проверку условий отбывания наказания осужденных в данных учреждениях, получения общего образования подростками. Члены ОНК проверили жилищно-бытовые условия осужденных, санитарное состояние помещений отрядов, а также запираемые помещения. После обхода территории в каждом из посещаемых учреждений члены комиссии провели личный прием. Вопросы, касались жизни после освобождения. Кроме того, в ходе визита в Мариинской колонии для несовершеннолетних был проведен «круглый стол» по интересующим вопросам воспитанников, таким как вопросы порядка поощрений и снятия взысканий, получения профессии, обучения и трудоустройства после освобождения.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Николай Янкин передал в Мариинскую  женскую колонию около 50 экземпляров книг разных жанров около для пополнения библиотечного фонда в библиотеке для осужденных.

Член региональной Общественной наблюдательной комиссии Владимир Родионов в ходе посещения ИК-35 особое внимание уделил Дому ребенка при данном учреждении. «Ежегодно для женщин, отбывающих наказание в данных учреждениях, мы приглашаем юристов, специалистов центров занятости — для консультаций по вопросам восстановления прав материнства, решения проблем по отчуждения у них жилья, а также возможностей для их трудоустройства после освобождения. Кроме того, для детей мы проводим благотворительные акции и праздники, организуем театрализованные представления для них. Ребятишки не должны оставаться изолированными в сложившихся жизненных обстоятельствах», — считает Владимир Геннадьевич.

Яндекс.Метрика