Menu Close

02.12.2016

В рамках акции «Мы – граждане России!» добровольцы Союза Молодежи Кузбасса провели для воспитанников детского дома №1 г. Кемерово информационный урок, посвященный государственной символике Российской Федерации.

Правильно говорится: патриотами не рождаются, ими становятся. О великой любви к родине нужно рассуждать в особенном возрасте, когда человек осознает значимость и величие государства, в котором он живет, начинает интересоваться историей и символикой родного Отечества. Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса уверены, что получение паспорта – отличный повод, чтобы еще раз вспомнить значение герба и флага России, всем вместе спеть гимн родной страны и более подробно познакомиться с геральдическими знаками своей малой Родины, Кузбасса. Именно поэтому в актовом зале собрались ребята девятых классов. Для них такой информационный урок – как нельзя кстати! Многие воспитанники детского дома приближаются к своему «гражданскому совершеннолетию» и совсем скоро получат долгожданный новеньки паспорт, а кто-то уже хвастается своим главным документом, удостоверяющим личность.

«В нашем детском доме ребята живут по принципу «семейной комнаты», — поясняет воспитатель детского дома№1 г. Кемерово Наталья Ивановна Руцинская. – Поэтому на патриотический урок мы пригласили не только девятиклассников, но и их младших братьев и сестер, которые тоже рано или поздно получат паспорт. Видно, с каким интересом дети слушают добровольцев. Даже мы, воспитатели, заслушались таким интересным повествованием. Эти знания учителя еще раз закрепят с детьми на уроках истории».

Патриотический урок отличается не только актуальностью информации, но и выразительностью повествования. Ребята умеют подобрать нужные слова, буквально на ходу подключают свою эрудированность и эмоции. Равнодушных в зале нет, а самые заинтересованные тут же задают вопросы: почему полотнище флага должно быть именно такого размера, в каких учреждениях обязательно располагаются главные символы государства, на кого нужно обращать свой взор во время патриотического исполнения гимна.

Добровольцы Союза Молодежи Кузбасса, в буквальном смысле, «чувствуют» аудиторию, развивают ту тему, которая ребятам более интересна, которая вызывает ответную реакцию и выводит слушателей на диалог: более подробно рассуждают с юными гражданами, как должны обращаться с флагом настоящие патриоты, почему важно знать значение главных государственных символов, и зачем гражданину нужен паспорт.

Такие уроки, безусловно, зажигают в юных гражданах патриотический дух и любовь к Родине. Особенно, когда о таких важных, значимых для государства символах рассказывают молодые, активные, целеустремленные молодые люди. Именно с них, любящих и прославляющих свое Отечество, хочется брать пример! А хороший пример, как известно, всегда заразителен.

Яндекс.Метрика