Menu Close

03.10.2016

1 октября 2016 года завершилась традиционная акция Союза Молодежи Кузбасса «Цветы для Вас!», посвященная Международному дню пожилых людей и Дню уважения старшего поколения. Открытки, сделанные своими руками, поднимают настроение не только участникам акции — непосредственно самим «художникам», но и будущим обладателям прекрасного. Пожилые люди, ветераны с большим трепетом относятся к таким подаркам, которые давно стали символом, связывающим два поколения.

Когда живые цветы на клумбах начинают увядать, юные кузбассовцы «продлевают» лето в удивительно красивых открытках, в которых воплощают свои художественные импровизации с размахом. Смотришь на всё это цветочное чудо и глазам не веришь, неужели вся эта красота – дело рук не профессионала!? Одно можно сказать с уверенностью: фантазия талантливого человека не знает границ и принимает самые причудливые формы. Цветы, вырезанные из картона и фетра, букеты, выполненные в технике «скручивания бумаги» квилинг, нарисованные, связанные, выкроенные из яркой ткани, отпечатанные на трафарете – вот так выложишь всю эту красоту на стол и не налюбуешься. Импровизированная клумба во всей своей красе!

Ежегодно в акции Союза Молодежи Кузбасса принимают участие дети из детских садов, учащиеся школ, лицеев и гимназий, воспитанники Домов творчества и Центров дополнительного образования детей. В 2016 году в городе Кемерово акцию поддержали: 7 школ, 3 детских сада, Дом творчества Рудничного района г. Кемерово, ДО «Центр дополнительного образования детей имени Веры Волошиной». Ежегодными участниками акции «Цветы для Вас!» и верными друзьями Союза Молодежи Кузбасса являются ребята из лицея №89 г. Кемерово, учащиеся школы №31 г. Кемерово и воспитанники Дома творчества Рудничного района. Не удивительно, что и количество открыток с каждым годом только увеличивается. В этом году побит новый рекорд – более 400 открыток со словами благодарности РСМовцы вручили представителям старшего поколения. А 29 октября замечательные открытки ребята подарили пациентам Областного клинического госпиталя для ветеранов войн, которые пришли на концерт Союза Молодежи Кузбасса.

Акцию, посвященную Международному дню пожилых людей, также поддержали представители Прокопьевского городского отделения СМК РСМ. Множество красочных открыток сделали ребята из 66 образовательных учреждений. Своим творчеством порадовали ветеранов юные кузбассовцы из  5 детских домов и школ-интернатов, к акции присоединились 37 детских садов. На базе Прокопьевского городского отделения СМК РСМ было собрано 788 открыток. 30 сентября и 1 октября открытки вручили пожилым людям, пациентам городской больнице № 2 для ветеранов войн, №3, 4, отделения ветеранов труда (на Красной горке), сельской больницы, Дома милосердия, жителям Дома ветеранов, жителям города (на празднике в клубе «Искорка»), ветеранам педагогического труда, ветеранам Дворца детского творчества.

В рамках акции СМК РСМ «Цветы для Вас!» активисты местной организации «Данко» СМК РСМ Промышленновского района поздравили одиноких ветеранов и пожилым людей с Днем уважения старшего поколения и вручили им вышитые крестиком картины. Живые цветы имеют особенность увядать, но только не «букеты цветочных открыток», созданные ребятами. Живите долго, наши дорогие ветераны, пусть эти трогательные подарки превратятся для Вас в настоящую коллекцию удивительно красивых открыток. Пусть эта прочная связь поколений измеряется цветами для Вас.

Яндекс.Метрика