Menu Close

14.09.2016

В рамках ежегодной национальной акции «Зеленая Россия»» в Кемерово прошел Всероссийский экологический субботник «Страна моей мечты» под лозунгом «Мы — за чистый Кузбасс!», который собрал около ста человек, которым не безразлично экологическое будущее своего города.

Организаторами акции выступили департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области и Областной комитет природных ресурсов. Они обеспечили каждого волонтёра объёмными мешками для раздельного сбора мусора, который всё лето оставляли после себя отдыхающие на берегах экологически неграмотные горожане. Среди участников акции были и самые юные волонтёры-экологи — ученики 62-го кемеровского лицея из 9-10 классов, члены молодёжной организации «Юношеское экологическое объединение» (ЮнЭкО).

С берегов озера Красное и реки Томь каждый из членов ЮнЭкО собрал по два огромных пакета бытового мусора, большая часть которого – пластик, который укладывали отдельно от другого хлама, а в дальнейшем складировали в специальные контейнеры для вторичного использования.

Своё участие в акциях «Зеленая Россия» и «Мы за чистый Кузбасс» члены ЮнЭкО продолжили на берегу реки Искитимки на участке между мостами Университетский и Красноармейский.  Юные экологи собрали более 100 пластиковых и стеклянных бутылок, десятки и сотни пачек из-под сигарет, бутылочных пробок, стаканчиков, пищевых контейнеров, пакеты, тетроупаковки, шампуры, газеты, рекламные листовки, лежащие на берегу и портящие вид на реку со стороны парка имени Г.К. Жукова.

Час коллективной работы юных экологов принёс видимые результаты – собрано 2 огромных мешка бытового мусора, в один из которых для последующей переработки волонтёры отдельно складывали ПЭТ-бутылки и другой пластик.

Нужное и для людей, и для природы дело оказалось при хорошей погоде интересным, не сложным и приятным. После окончания работы юные экологи коллективно пришли к выводу, что делать добро природе большое удовольствие. Ведь хорошо, когда не только чист телом, чисто у себя в квартире или во дворе, но еще и в парке, где гуляешь, на пляже, где отдыхаешь, на реке, где купаешься. Однако чище всего не там, где убирают, а там, где не мусорят! Вот так бы без сора и на выборах!

Яндекс.Метрика