Menu Close

29.09.2009

          Команда психологов Кемеровского регионального отделения ООО «РКК» провела учебно-практические тренинги на базе Хакасского регионального отделения Красного Креста и помогла в организации сессий индивидуальной и групповой психосоциальной поддержки пострадавшего в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС населения Хакасской республики.
          В рамках нового проекта РКК высококвалифицированные специалисты, сотрудники Психолого-социального центра Красного Креста.Кузбасса Светлана Киселева и Елена Петенева провели обучающий семинар «Базовые приемы и технологии психосоциальной работы в практике оказания помощи семьям, переживающим травму» и подготовили команду волонтеров Хакасского отделения РКК.
          Как сообщила Светлана Киселева по окончании семинара, в небольшом поселке энергетиков СШ ГЭС в чуткой поддержке нуждается 75 семей погибших и их родственников, взрослых и детей, переживших глубокую душевную рану и сильнейший стресс:
— Как известно, главная миссия Красного Креста в острый период горя поддержать людей, сказать им « вы не одни», дать возможность «выразить» свою боль, которая является «нормальной реакцией на ненормальные обстоятельства». Мы  обучили местных сотрудников РКК навыкам использования наиболее эффективных психодраматических техник, а затем начался следующий этап — индивидуальное сопровождение, когда были практически отработаны приемы и варианты общения и поддержки пострадавших и их близких. За время работы мобильной команды психологов состояние некоторых наших подопечных постепенно начало меняться. От замкнутости, отчаяния, гнева, опустошенности и беспомощности — к пониманию того, что они должны жить и уметь поддержать других членов семьи.
          Проект РККпомощи пострадавшим от аварии на Саяно-Шушенской ГЭС будет действовать до декабря этого года. Однако председатель Красного Креста Хакассии Виталий Гардер, высказав слова глубокой благодарности в адрес сотрудников Кемеровского регионального отделения РКК, выразил уверенность в необходимости и возможности продолжать тесное сотрудничество с опытными специалистами Красного Креста Кузбасса: «За время проведения семинара, который длился всего две недели, все участники проекта смогли убедиться, насколько высоко востребованными оказались применяемые техники ПСП, а также в универсальности наработанных методик».   
 
СПРАВКА:
          Психолого-социальный центр был создан в Новокузнецке более двух лет назад при поддержке и финансовом участии ОАО «Холдинговая компания «Сибирский цемент» для оказания помощи семьям погибших и пострадавших шахтеров. За этот срок в центре разработана уникальная методологическая база по оказанию психосоциальной поддержки взрослым и детям в посткризисные периоды. В течение 2009 года специалисты центра провели обучающие семинары и в других городах Кузбасса на базе городских отделений РКК с целью создания действующей сети психологов Красного Креста, которые в дальнейшем войдут в областную службу психологической реабилитации пострадавших в чрезвычайных ситуациях.
 
Яндекс.Метрика