Menu Close

29.06.2010

            Заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области, председатель комиссии по развитию гражданского общества Ирина Рондик и член Общественной палаты региона Елена Морозова приняли участие в заседании общественно-консультативного совета при Управлении ФССП России по Кемеровской области
            Заседание открыла Татьяна Ускова, и.о. заместителя руководителя Управления. О результатах работы Общественно-консультативного совета в 2009 году участникам заседания рассказал его председатель С.А.Черданцев. План работы на первое полугодие выполнен в полном объёме.
            В апреле при содействии Кузбасского центра «Инициатива» сотрудники Управления приняли активное участие во Всероссийской благотворительной акции «Весенняя неделя добра — 2010». Судебные приставы собрали вещи, игрушки, книги, канцтовары для 10 социальных учреждений области, оказали адресную помощь малоимущим семьям, ветеранам войны, труженикам тыла, одиноким пенсионерам, провели субботники, Уроки добра в учебных заведениях Кузбасса.
            1 июня добровольцы Союза молодежи Кузбасса приняли участие во флешмобе, организованном Управлением и посвященном Дню защиты детей, который прошел в кемеровском «Парке Чудес».
            31 мая и 1 июня при участии председателя Совета С.А.Черданцева и юристов Федерации профсоюзных организаций Кузбасса в Управлении состоялись приемы граждан, посвященные вопросам взыскания алиментов. Юридические консультации получили четверо кузбассовцев.
            При поддержке членов Общественно-консультативного совета активно освещалась деятельность судебных приставов в СМИ, на сайтах Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, КЦ «Инициатива», Союза молодежи Кузбасса, Агентства социальной информации, в вестнике «НКО в Кузбассе». В 1 полугодии 2010 опубликовано свыше 30 сообщений о работе Управления, в том числе публикации в областной газете «Кузбасс».
            В рамках мероприятий, направленных на укрепление роли Совета в деятельности Службы, в феврале состоялось выездное заседание Общественно-консультативного совета в отделах судебных приставов по Центральному и Заводскому районам г.Кемерово. Члены Совета ознакомились с условиями труда судебных приставов, наметили мероприятия, направленные на повышение эффективности их деятельности.
            С целью оказания подготовки квалифицированных специалистов в сфере исполнительного производства «со студенческой скамьи», Управление и Кемеровский институт (филиалом) РГТЭУ заключили Соглашение об организации производственной практики студентов в структурных подразделениях УФССП России по Кемеровской области. Также достигнута договоренность о включении с сентября 2010 года курса «Исполнительное производство» (107 академических часов) в учебную программу юридического факультета вуза.
            Важным достижением работы Совета стало социологическое исследование «Состояние корпоративной культуры Управления и ее совершенствование», проведенное под руководством профессора Кемеровского государственного университета, научного руководителя Кузбасского центра изучения общественного мнения, члена Общественной палаты Елены Морозовой. С учетом предложений исследовательской группы разрабатывается программа корпоративного развития УФССП России по Кемеровской области на 2010-2011 гг.
            Елена Алексеевна кратко ознакомила присутствующих с результатами исследования: «Сравнение идеального представления о важнейших факторах хорошей работы и степени их реализации в УФССП показало, что самые большие расхождения между идеалом и фактом характерны для зарплаты, а также для системы подбора и расстановки кадров, открытости и честности отношений между сотрудниками, справедливой оценки вклада каждого работника, заботы о новичках и психологического климата». При этом в целом удовлетворенность сотрудников своей работой (авторитетом Службы, соцпакетом и др.) достаточно высока.
            На заседании был утверждён план работы на второе полугодие. Согласно плану, в течение второго полугодия будет продолжено информирование граждан о деятельности судебных приставов Кузбасса. В июле будет разработан медиа-план освещения деятельности Управления и его структурных подразделений на телеканале НТВ.
            Сотрудники Управления примут участие в областных благотворительных мероприятиях, инициируемых общественными организациями Кузбасса.
            В сентябре для студентов юридического факультета Кемеровского института (филиала) РГТЭУ будет организован курс «Исполнительное производство».
            В течение октября члены Совета подготовят и представят руководству Управления предложения по совершенствованию взаимодействия структурных подразделений Управления с общественными организациями и гражданами в решении вопросов, касающихся соблюдения прав и интересов сторон исполнительного производства, социальной защиты служащих, работников и ветеранов ФССП России по Кемеровской области.
            В декабре 2010 года будет организован учебный семинар для руководящего состава Управления по вопросам повышения корпоративной культуры коллектива.
            В ходе обсуждения плана Ирина Рондик выдвинула предложение, получившее одобрение участников встречи, – подготовить в ноябре-декабре аналитическую информацию о деятельности Общественно-консультативного совета и включить её в доклад Общественной палаты Кемеровской области «О состоянии и тенденциях развития гражданского общества в Кемеровской области» за 2010 год.

  
Яндекс.Метрика