Menu Close

29.04.2011

        Председатель комиссии по культуре и духовно-нравственному воспитанию Общественной палаты Кемеровской области Александр Коновалов принял участие в работе краеведческой конференции учащихся Кемеровского района, прошедшей в Елыкаевской общеобразовательной школе.
       Конференция уже стала традиционной, в этом году она была приурочена к Всемирному дня охраны памятников и 55-летию с момента образования Елыкаевской средней школы. Организатором мероприятия стали управление культуры, спорта и молодежной политики, управление образования Кемеровского района, специалисты экомузея-заповедника «Тюльберский городок».
        В приветственном слове на открытии конференции Александр Коновалов отметил большое значение историко-краеведческой работы в школе, которая приобщает к поискам утраченных событий, позволяет восстанавливать родословные, прививает любовь к «малой Родине». Село Елыкаево имеет длительную историю, здесь большие возможности для проведения археологических и этнографических изысканий. В 1906 году на территории села был обнаружен археологический клад, предметы которого ныне находятся в музее Томского государственного университета.
        Участники конференции посетили место обнаружения клада, установив там памятный знак. После проведения секционных заседаний конференции Александр Коновалов вручил дипломы наиболее отличившимся участникам и посетил школьный музей.
          Напомним, что комиссия по культуре и духовно-нравственному воспитанию проводит мониторинг состояния школьных музеев в Кемеровской области, отмечая их особую роль в формировании патриотизма.
 
 
  
Яндекс.Метрика