Menu Close

29.02.2008

26 – 28 февраля 2008 года с рабочим визитом в г.Кемерово находились руководители российской программы «Здоровое питание – здоровье нации» член Научного Совета по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития д.м.н., профессор Батурин Александр Константинович и Новоселова Татьяна Ивановна (г.Москва). В Кузбассе эта программа реализуется Кемеровским региональным отделением межрегионального общественного движения «Сибирский Народный Собор» (председатель д.т.н., профессор, член ОП КО Хорунжина С.И.). Для этой программы отделением в 2003 году создан Кузбасский центр оздоровительного питания «Здоровье здорового человека».

В рамках визита рассмотрены итоги работы Центра по программе и проведен Координационно-экспертный Совет, который возглавляют одни из наиболее уважаемых в Кузбассе специалистов по здоровому питанию д.т.н., профессор КемТИПП Остроумов Л.А. и д.м.н., профессор КемГМА Громов К.Г. В работе Совета также приняли участие представители органов власти, Роспотребнадзора по Кемеровской области, научной общественности, руководители образовательных и медицинских учреждений, общественных организаций.
За период своего существования Центру удалось объединить специалистов Кузбасса по решению проблем здорового питания детей, подростков, молодежи. Поддержку работе центра оказывают департаменты образования и науки, культуры и национальных отношений, охраны здоровья населения Кемеровской области, управление общественных отношений АКО, администрация г.Кемерово.
Батурина А.К. особо заинтересовали результаты исследования индивидуального фактического питания у более чем 1000 школьников г.Кемерово, которые позволяют реально провести коррекцию питания детей и подростков и более направленно сформировать ассортимент выпускаемых для школьников в области функциональных продуктов питания. Чрезвычайно важно, по его мнению, что издаваемые Центром пропагандистские, информационные материалы (буклеты, пособия, плакаты) по оздоровительному питанию широко распространяется среди школьников, родителей, используется для оформления школьных столовых.
Новоселова Т.И. обратила внимание на изданную Центром учебно-методическую литературу по здоровому питанию для учителей школ Кузбасса, публикацию научных и научно-методических результатов работы в центральных изданиях, а также поддержку этого важнейшего аспекта здоровья детей и молодежи в виде проектов КРО МОД «Сибирский Народный Собор» в течение двух лет Грантами Президента РФ. Это традиционно характеризует Кузбасс как регион, остро поднимающий и активно решающий вопросы здоровья подрастающего поколения всеми структурами гражданского общества, в консолидации усилий власти и общественности. Впервые в Кузбассе организацией проводятся постоянные бесплатные консультации, семинары по здоровому образу жизни для молодежи, их родителей, акции в школах, колледжах, ВУЗах. Ведется пропаганда этих вопросов через СМИ.
Итогом заседания стало принятие решения Научным Советом по медицинским проблемам питания РАМН и Минздравсоцразвития о переаккредитации Центра на следующие пять лет с сохранением всех ведущих направлений работы. Также предложено Центру стать площадкой передового опыта для других регионов Российской Федерации.

Яндекс.Метрика