Menu Close

28.08.2009

     В МУ «Социальный приют для детей и подростков» г.Осинники, п. Тайжина состоялось спортивное мероприятие «Путешествие в Спортландию» в рамках реализации проекта «В здоровом теле – здоровый дух» победившего на Х Областном конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет и получившего финансовую поддержку Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области.
     Новое мероприятие прошло в виде «Президентских состязаний» – массовых спортивно-оздоровительных соревнований, система проведения которых была разработана профессором Ю. Вавиловым на основе анализа отечественного комплекса ГТО и лучших зарубежных достижений в области физического воспитания молодежи, а в 1996 году была утверждена Указом Президента РФ.
      Участникам соревнований необходимо выполнить 5 видов физических упражнений, после чего, по специальной формуле, получившей название «президентский тест», подсчитывается результат каждого ребенка.
     В мероприятии приняли участие 10 воспитанников от 8 до 16 лет. Они вполне успешно выполняли упражнения на сгибание и разгибание рук, в упоре лежа, прыжки в длину с места, вис на перекладине, упражнения на пресс, провели тест на гибкость.
     Ребята отметили, что данное мероприятие стало для них одним из самых сложных, так как все тесты направлены на достижение максимального результата. Однако было интересно проверить свои силы, уровень своего физического развития с помощью серьезных упражнений.
      Дима Глазырин, не совсем довольный своими результатами, сказал:
– Мог бы лучше провисеть на перекладине, и прыжок не совсем получился, видимо, не хватило терпения и подготовки. В следующий раз постараюсь улучшить результаты.
       Между тем, результаты мальчика по «президентским тестам» соответствовали оценке «хорошо». Такая самокритичность, требовательность к себе, серьёзная работа над физической формой станут залогом приобщения ребят из неблагополучных семей к систематическим занятиям спортом, отвлечения их от дурных привычек.
      Х Областной конкурс социальных проектов на консолидированный бюджет, посвящённый Году молодёжи в России, организован Кузбасским центром «Инициатива» и Советом общественности Кузбасса.

  
Яндекс.Метрика