Menu Close

28.07.2009

     С момента старта в Кузбассе 27 июня 2009 года областной Эстафеты молодежных инициатив, посвященной Году молодежи в России, ее участниками стали 26 организаций из 16 муниципальных образований Кемеровской области.
     Среди участников представлены общественные организации (г.Новокузнецк, г.Кемерово, г.Анжеро-Судженск, г.Ленинск-Кузнецкий, Промышленновский р-он), администрации городов и районов, а также отделы по делам молодежи, управления культуры при администрациях городов и районов (г.Киселевск, Прокопьевский, Беловский и  Тяжинский районы), учебные заведения, учреждения дополнительного образования детей (г.Новокузнецк, г.Таштагол, г.Прокопьевск, г.Полысаево), молодежные центры (г.Ленинск-Кузнецкий, г.Полысаево, Яшкинский р-он, г.Юрга, г.Гурьевск, г.Березовский), молодежный парламент (г.Ленинск-Кузнецкий), музей (г.Кемерово), спортивные детско-юношеские организации (г.Новокузнецк, г.Полысаево). Молодые люди активно включились в организацию и проведение многочисленных общественных, социальных и культурных мероприятий, стимулирующих гражданскую активность юного поколения и пропагандирующих добровольческую деятельность.
     В своих заявках участники Эстафеты представили план и краткое содержание мероприятий (акций, проектов, конкурсов, игр, концертов, спортивных соревнований, фестивалей, фотовыставок и т.д.), многие из которых уже с успехом прошли или начали реализовываться. Среди проектов и акций, заявленных на участие в Эстафете, есть долгосрочные, рассчитанные на несколько месяцев.
     Так, например, реализация проекта «Вернемся к истокам», автором которого является МАО Музей-заповедник «Красная Горка», рассчитана до конца сентября 2009 года и направлена на привлечение внимания молодежи к проблемам изучения истории г.Кемерово, его экологии, расширение зон отдыха на природе, а также восстановление одного из исторических объектов на территории музея.
     Интернет-проект Blagokuzneck.ru, также ставший участником Эстафеты молодежных инициатив, продлится до декабря 2009 года. Сайт Blagokuzneck.ru стал информационным партнером Комитета по делам молодежи Администрации г.Новокузнецка, освещает различные городские конкурсы («Молодая семья Новокузнецка», «Молодое лицо Новокузнецка») и мероприятия. На сайте опубликована информация о новых конкурсах и грантовых программах, в которых могут принять участие НКО, инициативные группы. Готовится к выпуску пилотный номер газеты «Благокузнецк.ru».
     18 июля 2009 года состоялся первый фестиваль молодежной уличной культуры г.Новокузнецка «Broken Point», который был организован Кемеровской региональной общественной организацией «Федерация экстремальных видов спорта (скейтборд, агрессивные ролики, BMX, сноуборд)» и впервые объединил различные неформальные творческие и спортивные течения молодежной субкультуры. Фестиваль прошел в рамках Эстафеты молодежных инициатив, посвященной Году молодежи в России. Цель мероприятия – поддержка молодежной уличной культуры Новокузнецка через презентацию молодежных общественных, творческих и спортивных объединений города.
     Ряд акций состоялись в г.Таштаголе. 07 июля 2009 года накануне Дня Семьи, Любви и Верности волонтёрский отряд «Синяя птица» ГОУ НПО Профессиональный лицей №39 провёл акцию «Будь здоров, малыш!». На улицах города и в помещении детской поликлиники ребята поздравляли родителей с предстоящим праздником, дарили им красочные буклеты, наилучшие пожелания, а детям вручали воздушные шары. В этот же день сразу в трёх местах г.Таштагола прошла еще одна акция – «Каменная сказка», в ходе которой подростки раскрашивали в яркие цвета 2-3-ехметровые необычные каменные фигуры обитателей морских глубин: черепахи, крокодила, морской звезды, заранее изготовленные из камней на улицах города. Жильцы домов, во дворах которых кипела работа по раскрашиванию фигур, были очень довольны и благодарили ребят за инициативу.
     08 июля 2009 года закипела работа на территории родильного отделения городской больницы г.Таштагола. Волонтёры ГОУ НПО Профессиональный лицей №39 в ходе акции «Чистота» убирали территорию от мусора, приводили в порядок цветники, выкрасили 10 скамеек в яркие цвета. Проделанная работа позволила освежить внешний вид места отдыха будущих мам, сделать уличную территорию более яркой. Но на этом акция не закончилась Будущим мамам и женщинам, уже испытавшим радость материнства, волонтёры подарили также памятные буклеты с поздравлениями в честь Дня Семьи, Любви и Верности.
     15 июля 2009 года Кемеровская региональная общественная организация Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «СОЮЗ МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА» провела в специальной (коррекционной) школе-интернате № 101 г. Кемерово для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, праздничное мероприятие «Трям! Здравствуйте!», ставшее одним из мероприятий областной Эстафеты молодежных инициатив, посвященной Всероссийскому Году молодежи. В этом году добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса впервые организовали для своих подшефных товарищескую встречу по мини-футболу. Футболистами стали именинники – ребята, родившиеся летом. Праздник был организован в том числе и для того, чтобы именины для этих ребят, лишённых родительского тепла, запомнились надолго. Кроме мини-футбола, в программу праздника вошли рисование на асфальте и разнообразные игры с детьми.
     В районном посёлке Тяжинский молодежная инициатива представлена работой отряда по охране общественного порядка, сформированного из числа молодых людей, занимающих активную жизненную позицию. Пятеро бойцов молодёжного отряда охраны правопорядка в течение 2-ух месяцев совместно с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних ОВД в вечернее время патрулируют места массового скопления молодёжи, проводят профилактические беседы в детских оздоровительных лагерях, участвуют в молодёжных мероприятиях. Контакт: (38449) 2-17-74, 2-12-53, Марина Николаевна Галдецкая, e-mail: [email protected]
     26 июля 2009 года Социальный центр молодежи г.Ленинска-Кузнецкого начнет реализацию проекта «Полюс Радости», цель которого – создать условия для приобретения подростками, находящимися в конфликте с законом, положительного социального опыта через вовлечение в туристскую деятельность. В ходе реализации проекта будет проведен пятидневный туристический поход, в программу которого включены игры и тренинги, направленные на профилактику вредных привычек, формирование установок позитивной жизненной стратегии. Участниками похода станут 15 подростков, находящихся в конфликте с законом. Контакт: (38456) 3-33-72, Дмитрий Черноскутов, e-mail: [email protected].
     24 июля 2009 года в оздоровительном лагере «Магистраль» Гурьевского района пройдет акция «Мы за здоровый образ жизни», направленная на пропаганду здорового образа жизни, предупреждение употребления и распространения наркотиков среди молодежи. В ходе акции в исполнении ребят оздоровительно-профилактического клуба «Ребус» будет инсценирована ситуация на тему «Как отказаться от наркотика?», после чего пройдет обсуждение, поиск выхода из этой ситуации. Состоится викторина на тему «Наркомания это…», за каждый правильный ответ на вопрос викторины Розовый Бегемот (символ клуба «Ребус») вручит приз. Запланирована концертная молодежная программа. Начало: 17.00 часов. Контакт: (38463) 5-20-37, Елена Владимировна Баранова, e-mail: [email protected]
     24 июля 2009 года в Яшкинском районе пройдет акция «Никто не забыт, ничто не забыто», направленная на патриотическое воспитание подрастающего поколения. В рамках акции юные члены клуба «Патриот» совместно с активистами Молодежного центра примут участие в восстановлении могил фронтовиков, захороненных на кладбище в пгт. Яшкино. Контакт: (38455) 5-12-34, Галина Александровна Поликарпова.
     Это лишь часть всех мероприятий, запланированных в рамках проведения Эстафеты молодежных инициатив, которая продлится до 10 ноября 2009 года.
     Подробно познакомиться с заявками от организаций и информацией о прошедших мероприятиях Эстафеты можно на интерактивной карте, размещенной на сайте СОЮЗА МОЛОДЕЖИ КУЗБАССА (www.smkrsm.ru). На карте также представлены информационные партнеры Эстафеты молодежных инициатив.
     Положение о проведении Эстафеты, новости о мероприятиях были опубликованы на сайтах:
— Агентства Социальной Информации;
— Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»;
— Кемеровского регионального отделения партии «Единая Россия»;
— Кемеровской региональной общественной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» «Союз Молодежи Кузбасса»;
— Общероссийского портала «Год молодежи»;
— Информационного агентства Бюро Экспресс новостей;
— Blagokuzneck.ru.
А также в газете «Кемерово» и Новокузнецкой городской газете «Кузнецкий рабочий».
 
     Приглашаем молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет, а также молодежные, студенческие общественные объединения, молодежные инициативные группы, органы по делам молодежи муниципальных образований области, неправительственные, государственные, коммерческие и др. организации присоединиться к проведению Эстафеты молодежных инициатив, которая продлится до 10 ноября 2009 года.
 
     Подать заявку на участие в областной Эстафете молодежных инициатив и получить дополнительную информацию можно в Кемеровской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи»» «Союз Молодежи Кузбасса» по адресу: г.Кемерово, ул. Ноградская, 3, кабинеты 22, 15; тел/факс: (384-2)36-37-65, e-mail: [email protected] или на сайте http.://smkrsm.ru
 

   
Яндекс.Метрика