Menu Close

28.06.2011

          За большой личный вклад в защиту прав человека, правовое просвещение населения Кузбасса и в связи с 10-летием со дня образования института Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области заместителю секретаря Общественной палаты региона Андрею Лопатину вручили Благодарственное письмо.  
           В аппарате Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 10-летию со дня образования государственного правозащитного института в Кузбассе.
            Институт Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области существует 10 лет. Первый Уполномоченный был назначен Советом народных депутатов 27 июня 2001 года по представлению Губернатора области А.Г. Тулеева.
              Участники мероприятия проанализировали пройденный путь, подвели итоги и наметили основные вехи на перспективу.
             В соответствии с законом «Об Уполномоченном по правам человека в Кемеровской области» № 108-ОЗ от 28 декабря 2000 года основным направлением деятельности Уполномоченного является содействие восстановлению нарушенных прав граждан.
             За прошедший период аппаратом Уполномоченного по правам человека рассмотрено 19693 обращения граждан.
            Статистика показывает, что количество положительно решенных проблем составляет более шестидесяти процентов. Это значит, что институт состоялся, что он востребован, и что работа по защите прав граждан в Кузбассе организована на достаточно высоком уровне.
             Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков поздравил всех кузбассовцев с появлением и становлением в нашем регионе нового для российской действительности государственного правозащитного механизма, новым этапом на пути строительства правого государства, развития демократии и совершенствования гражданского общества.
             Он поздравил также с 10-летним юбилеем сотрудников аппарата Уполномоченного по правам человека в Кемеровской области, общественных помощников, работающих в муниципальных образованиях, сотрудников органов государственной власти и местного самоуправления, общественные организации, СМИ, все органы и учреждения, с которыми налажено тесное взаимодействие на протяжении всех десяти лет в работе по соблюдению и защите конституционных прав  человека.
 
 
Яндекс.Метрика