Menu Close

28.01.2011

          28 января добровольцы Союза молодёжи Кузбасса приняли участие в Уроке города «О тех, кто подвиг совершил», проведённый для  учащихся 11-ых классов МОУ «Гимназии № 21» города Кемерово.
          У знаменитого советского писателя Валентина Распутина есть удивительный роман о Великой Отечественной войне «Живи и помни». Произведение поистине уникально. Великая Отечественная война раскрывается через призму человеческих отношений, судеб героев, народа и судьбы огромной страны. А разве можно рассказать о войне иначе!? Добровольцы из Союза Молодёжи Кузбасса не случайно построили свой урок на творческих работах ребят, которые рассказали о военных судьбах своих бабушек и дедушек. Обычные люди, труженики тыла и участники боевых действий, наши земляки – именно они являются носителями истории.  Принимая участие в патриотических конкурсах «Дети войны» и «Наследники Великой победы», ребята, по сути, рассказывали историю своей семьи. Это не история из книг, это «живая» история, история-правда, которая передавалась от одного поколения к другому. Даты, события, города, имена – ничего выдуманного, только реальные факты, пересказанные мальчишками и девчонками, чьи родственники были очевидцами военных событий.
           В зале царит тишина. Искренние слова, произнесенные в такт музыке, услышаны каждым. Рассказать историю и быть услышанным, рассказать историю так, чтобы она запомнилась, запомнилась на века – главная цель сегодняшнего урока. Добровольцы читают творческие работы, словно пересказывают прошлое. А на большом экране появляются слайды с фотографиями, словно кадры из жизни участников и очевидцев Великой Отечественной войны. Разве может быть что-то правдоподобней, чем сама правда!?
           «Ты не получишь этого письма, потому что не пишут писем в прошлое. Хотя скромная открытка из прошлого с васильками, пришедшая от тебя из Берлина 1945 года, хранится у нас дома. И когда я беру её в руки, то слосно ощущаю твоё рукопожатие через десятилетия, твой улыбающийся мудрый взгляд. И хотя ты умер за четыре года до моего рождения, но мне кажется, я знаю тебя, знаю и люблю. И поэтому так хочется написать тебе», — так проникновенно, искренне начала своё письмо к дедушке Александра Гречухина, школьница из города Анжеро-Судженска.
           Кажется, что на такое письмо невозможно не ответить. Под впечатлением от услышанного, одиннадцатиклассники сами начинают вспоминать истории, которые им рассказывали дедушки и бабушки, родственники и знакомые, принимающие участие в Великой Отечественной войне.
         «Моя бабушка работала в тылу, она говорит, что видела войну изнутри, но ей даже от этого было страшно, — рассказывает учащаяся 11-го класса лингвистической гимназии №21 Алина Басова. – я горжусь своей бабушкой, горжусь её волевой хваткой и желанием жить. Очень хочу быть похожей на неё. Сегодняшний Урок города заставил меня вспомнить многие события из жизни моих родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне. Такие уроки очень отличаются от наших обычных занятий по истории. Эти уроки заставляют думать и вспоминать!».
           «Уроки города должны стать традиционными уроками для кузбасских школьников, — считает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Ирина Анатольевна Брохнова. – Ребята должны знать не только подробные исторические факты великого события, но и «маленькие» истории своих родных, которые принимали участие в войне. Дети уже сейчас должны понимать, что судьба каждого человека неразрывно связана с судьбой его Родины. Я, ты, он, она, наши мамы и папы, бабушки и дедушки – вместе мы Великая Россия!».          
            Казалось бы, сколько душевной боли, надежды, любви, сострадания, сколько смысла кроется всего лишь в двух словах «Живи и помни». Будто слова — завещание одного поколение другому. Но даже самый талантливый писатель вряд ли сможет придумать истории, подобные рассказанным на Уроке города. Историю невозможно придумать. Её можно рассказать. Её можно услышать.
Яндекс.Метрика