Menu Close

26.01.2012

         В рамках программы РСМ «Достижение» в Союзе Молодёжи Кузбасса состоялась встреча представителей органов ученического самоуправления муниципальных образовательных учреждений г. Кемерово.
          Современная школа представляет собой сложную систему «образования личности», которая не должна ограничиваться освоением базовых дисциплин. В последнее время образование рассматривается государством и обществом не только в качестве основы сохранения, передачи и умножения интеллектуального капитала нации, но и повышения нравственного социального самосознания юных граждан страны. Именно поэтому в современных общеобразовательных учреждениях так широко актуализируется школьное самоуправление. С помощью ученического самоуправления создаются условия, которые способствуют непрерывному личностному росту каждого учащегося, – по сути, это и есть те общие точки соприкосновения с основами добровольчества, которые реализует в своей деятельности Союз Молодёжи Кузбасса. 
           Главным информационным поводом встречи стали перспективы дальнейшего плодотворного сотрудничества организаций — это обмен опытом, своевременное информирование о проведении интересных акций, разработка совместных мероприятий, регулярное обучение.
            Свою общественную деятельность представили 13 органов ученического самоуправления. Молодёжный центр, ученический парламент, «большая девятка», городской штаб, ассоциация лидеров, совет старшеклассников – самые разнообразные формы организаций объединены одной целью – познакомить современных школьников с общественной деятельностью, привлечь их к добровольчеству, привить ребятам чувство гражданственности, патриотизма, тем самым создать условия для раскрытия и реализации личного потенциала каждого из них.
            По словам секретаря СМК РСМ Екатерины Ивановны Шевелёвой, Союз Молодёжи Кузбасса – это хорошая площадка для обучения активных ребят добровольческой деятельности. На протяжении 20 лет Союз Молодёжи Кузбасса накопил уникальный опыт в сферах гражданского и патриотического воспитания молодёжи, развития добровольчества, студенческого самоуправления.
             Помимо согласования планов совместной деятельности, участники встречи приняли приглашение к участию в добровольческой акции СМК РСМ «Защитник Отечества — звучит гордо!», получили основную информацию о проведении молодежной спортивной игры «Февральская кукушка», посвящённой Дню защитника отечества, а также познакомились с новым пилотным проектом по организации работы интернет-приемной в отделениях «Почты России» «Вас не слышат? Услышат нас!». 
             «По сути, у нас одно поле деятельности, одни интересы, даже планы на ближайшее будущее во многом совпадают, — резюмирует сказанное заместитель директора по воспитательной работе гимназии №42г. Кемерово Павел Ключников. – Сегодня я познакомился не только с организацией, о которой слышал неоднократно, но и со своими «коллегами» из других образовательных учреждений города. В который раз убедился в том, что нам нужно чаще встречаться, больше общаться, смело проводить совместные мероприятия – наверное, в этом и заключается обмен опытом, о котором сегодня так много говорили».
              Результатом стало единогласное решение участников сделать такие встречи регулярными.
 
 
Яндекс.Метрика