Menu Close

25.09.2010

             Добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса приняли участие в туристическом слёте, организованном родительским комитетом и педагогами Средней общеобразовательной школы №92.
            «Да здравствует праздник здоровья и развития личности!» — такими словами добровольцы СМК РСМ приветствовали школьников, которые собрались на берегу реки Томь у озера Красного, чтобы принять участие в туристической эстафете. Ребята из 27 классов, учителя, родители, бабушки, дедушки и даже домашние питомцы – на берегу реки расположился настоящий палаточный городок. Что может быть лучше выходного, проведённого в такой большой и дружной компании!
            «Я нисколько не жалею, что сегодня проснулся ни свет ни заря, – говорит РСМовец Илья Казаков. – Время, проведённое на природе, никогда не проходит впустую. Свежий воздух, еда, приготовленная на костре, постоянное движение – это залог не только хорошего здоровья, но и отличного настроения. Впереди нас ждёт старт туристической эстафеты, в которой мы будем помогать ребятам преодолевать всевозможные препятствия. Мы учим школьников быть активными, принимать участие в командных играх, развивать силу воли и личностные качества. В будущем им обязательно пригодятся такие уроки».
            Золотая осень, бабье лето – в такую солнечную погоду дома не усидишь. Даже учителя сегодня устроили себе выходной.
«Обычно свой выходной день мы тратим на планирование уроков или проверку тетрадей, – рассказывает учитель информатики Людмила Сергеевна Симоненко. – Не так часто приходится выбираться с классом на природу. Дети надолго запоминают такие дни. И учителя, и родители понимают, что лучше провести время на берегу реки, чем сидеть за компьютером».
            Неугомонной ребятне, действительно, не сидится на месте. Им хочется соревноваться, болеть и побеждать – жить в постоянном движении. Предстоящая туристическая эстафета – хороший способ проверить на выносливость свою команду. И пятиклассники, и ребята из старших классов уверены в своих силах, ведь рядом верные друзья-болельщики, которые всегда помогут, подбодрят товарищей в трудную минуту. 
            Добровольцы СМК РСМ сегодня выступают и в роли судей, и в роли компетентных помощников. РСМовцы, как настоящие тренеры, помогают начинающим спортсменам пройти сложные этапы, подсказывают верное решение: «По канату передвигайся, не торопясь, скользи ногами. Руками крепче держись, когда карабин будешь перестёгивать. Молодцы, мы в вас верим!».
            После таких слов любой рекорд побить можно, не то что туристический, мировой будет по плечу!
            «В нашем туристическом слёте добровольцы принимают участие впервые, – говорит директор школы №92 Эльвира Эдуардовна Кожевникова. – Мы очень рады такому сотрудничеству. В турброске задействованы 27 классов с 5-го по 11-ый. Сами понимаете, сколько внимания необходимо уделять такому количеству детей. РСМовцы прекрасно справляются со своей работой. Школьники с большим уважением относятся к своим старшим товарищам, видят в них не только судей, но и добрых друзей, которые всегда помогут в трудную минуту».
            После туристической эстафеты РСМовцев пригласили на дегустацию блюд, приготовленных на природе. Такое судейство им буквально пришлось по вкусу!

  
Яндекс.Метрика