Menu Close

25.04.2011

          С целью возрождения русской культуры и православных традиций в областной школе высшего спортивного мастерства прошел региональный смотр-конкурс «Пасхальный стол», организованный по инициативе члена Общественной палаты Кемеровской области Сергея Бусыгина департаментом молодежной политики и спорта Кемеровской области и отделом по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии.
          В конкурсе приняли участие сотрудники областных спортивных школ, областной школы высшего спортивного мастерства, члены их семей, ветераны спорта, а также воскресные школы города Кемерово.
           Открыл мероприятие начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антон Собянин, который выразил уверенность в том, что такое замечательное событие станет традиционным. На открытии присутствовали также руководитель отдела по делам молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии, протоиерей Сергий Семиков и иерей Владимир Диденко.
             Смотр-конкурс проводился по 6 номинациям:
Лучшее пасхальное второе блюдо;
Лучший пасхальный кулич, лучшая творожная «пасха»;
Лучшая роспись пасхального яйца;
Лучший подарок гостю (самодельный по теме праздника);
Лучший пасхальный букет;
Самое оригинальное оформление праздничного пасхального стола.
              Здесь можно было видеть все разнообразие возможностей украшения праздничного пасхального стола: это и традиционные творожные пасхи и куличи, окрашенные во все цвета радуги яйца, цветочные композиции с использованием вербы, живых цветов, поделки из бересты и многое другое.
             Лауреатам смотра-конкурса от департамента молодежной политики и спорта и отдела молодежи Кемеровской и Новокузнецкой епархии были вручены дипломы и призы, а все участники получили благодарственные письма. Самый молодой участник конкурса, трехлетний Андрюша Зубрилин стал лауреатом в номинации «Роспись пасхального яйца». Была отмечена и самая старшая участница, 80-летняя Гулевская Елена Петровна, которая представляла на конкурсе совет ветеранов спорта.
             На конкурсе выступил ансамбль «Сибирская частушка», а также был  показан тематический фильм «Иоанн Кронштадтский».
             Все желающие смогли оставить свои отзывы о конкурсе в специальной книге.
 
  
Яндекс.Метрика