Menu Close

24.11.2011

          В рамках третьего молодёжного форума «Старт – 2011» в школе №14 г.Кемерово прошла областная акция «Мы – граждане России!», организованная Союзом молодежи Кузбасса при поддержке Общественной палаты Кемеровской области. На торжественном мероприятии свои первые паспорта получили 100 юных кузбассовцев.
          Патриотическая акция «Мы – граждане России!», организованная Союзом Молодёжи Кузбасса при поддержке департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области, Управления федеральной миграционной службы по Кемеровской области и Общественной палаты Кемеровской области на областном уровне проводилась впервые. Новаторство заключалось не только в расширении географических рамок торжественного мероприятия, но и в важной социальной составляющей. В церемонии вручения одного из самых главных документов в жизни человека принимали участие ребята из школ и детских домов Кемеровской области. Для них это грандиозное событие, пожалуй, не сравнится ни с чем. Ещё бы! Возможность побывать в одной из самых современных школ областного центра и получить паспорт гражданина России из рук самого Николая Валуева – такая удача не каждому улыбается.    
          «У детей, лишённых родительского внимания, не так уж много радостей и ярких событий в жизни, а ведь многие из ребят этого достойны, — говорит социальный педагог детского дома №2 города Кемерово Наталья Лукс. – Мы очень рады, что наших воспитанников пригласили на торжество, которое они надолго запомнят. Ведь чувство гражданственности и патриотизма проявляется не только в том, что ты уважаешь старшее поколение, соблюдаешь правовую культуру, осознаёшь свои обязанности по отношению к своей стране. Благодаря масштабной акции ребята осознают свою значимость в государственной системе. Они нужны Родине. Они важны для Отечества. Они будущее России!».
           «Мы приехали из Топкинского района не только за паспортом, но и за новыми тенденциями в сфере образования, — рассказывает мама будущего обладателя паспорта Надежда Подкорытова. – Нам очень интересно посмотреть на школу, в которой пройдёт торжественное мероприятие, познакомиться с учителями и привести в свой район яркие эмоции от торжественного концерта. Для нас очень большая честь стать участниками масштабной акции. Для детей это мероприятие подобно выпускному – совершён ещё один серьёзный шаг во взрослую жизнь. Я очень рада, что в такой ответственный момент нахожусь рядом со своим ребёнком. Спасибо за приглашение!»        
          На протяжении тысячелетней истории россияне гордились своим Отечеством. Быть гражданином России, значит чтить и соблюдать законы своей страны, нести ответственность за свои поступки, быть верным своему слову и делу. Именно поэтому сила государства – в его гражданах.
          «Вы получили паспорт, а значит, стали полноправными гражданами родного государства, ощутили себя частью огромной и сильной державой, — с патриотической речью обратился к участникам акции заместитель начальника департамента административных органов Вениамин Агафонов. — С этим документом будут связаны дальнейшие вехи вашего жизненного пути: учёба, работа, вступление в брак, рождение детей. Теперь вам предстоит нести ответственность за свои поступки в полной мере. И от вас будет зависеть благополучие, процветание и будущее Родины. Граждане, будьте достойны своего государства!»
           Гражданственность –  один из непременных нравственных ориентиров благородного человека, любящего свое Отечество. Эта мысль рефреном звучала в каждом поздравлении, которое ребята и гости принимали громкими аплодисментами.
            «Дорогие ребята, уважаемые родители! Мы постарались, чтобы сегодняшний день стал для вас запоминающимся, — обратилась к гостям I секретарь Союза Молодёжи Кузбасса, заместитель секретаря Общественной палаты Кемеровской области Ирина Рондик. — Паспорт гражданина Российской Федерации вы должны получать в торжественной обстановке. С этого момента вы ощущаете сопричастность к родному государству, и это только один из первых шагов вашей насыщенной, событийной жизни. Для того, чтобы стать истинным гражданином своего Отечества, вы должны быть более инициативными, ответственными, отзывчивыми, учиться мудрости у старшего поколения. А Союз Молодёжи Кузбасса и Общественная палата Кемеровской области готовы поддержать все ваши инициативы. Не бойтесь экспериментировать, к намеченной целее идите через тернии к звёздам. Ведь многие испытания, которые приходится преодолевать, делают нас сильнее. Пусть торжественное вручение паспорта сегодня станет для вас хорошим стартом в упорной и плодотворной работе, в новых начинаниях и реалистичных идеях!»
            «Я надеюсь, что в своей дальнейшей жизни вы проявите себя, как истинные граждане Российской Федерации, поддержала тему патриотизма начальник отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Лариса Берсенева. – За вами – будущее нашей великой страны. За вами – новая история, новая Россия. Несите с честью своё звания гражданина, соблюдайте закон, помогайте ближним, учитесь, трудитесь, растите и развивайтесь на благо России и Кузбасса!».
             Кульминационным событием патриотической площадки форума стало поздравление, адресованное юным гражданам России, известным спортсменом, кандидатом в депутаты Государственной думы Российской Федерации Николаем Валуевым: «В сущности, вы ещё дети, но уже носите гордое звание гражданина родного государства. Свой паспорт я получал в обычном отделении Федеральной миграционной службы, и для меня это событие не было таким торжественным. Вы, безусловно, достойны такого вручения. Теперь ваша задача доказать делом, на что вы способны: хорошо учиться, быть трудолюбивыми, создать прочные семьи, принимать участие в политической жизни своей страны. Быть истинными гражданами своей страны с твёрдым характером и доброй душой!».
 
 
  
Яндекс.Метрика