Menu Close

24.04.2010

            В рамках Общероссийской недели добровольцев «Весенняя Неделя Добра – 2010», в один из самых значимых для добровольцев праздников «День молодых добровольцев России», Союз Молодёжи Кузбасса провёл акцию «Капелька тепла».
            Акция «Капелька тепла», направленная на поддержку воспитанников детских домов и школ-интернатов, стала финальным аккордом благотворительной акции «Радуга надежд!», которую Союз Молодёжи Кузбасса проводил с 17 по 23 апреля. Акцию поддержали филиал «МРСК Сибири» – «Кузбассэнерго – РЭС», Кемеровский областной центр крови, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, Кемеровский институт Российского государственного торгово-экономического университета, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, гимназия № 25 г.Кемерово.
            Удалось собрать множество необходимых вещей, канцелярских товаров, игрушек и книг, которые добровольцы передали воспитанникам специальной коррекционной школы-интерната №101 г. Кемерово для детей с ограниченными возможностями здоровья, детских домов-школ №1, 2. Но на этом акция «Капелька тепла» не закончилась: важно ведь не просто помочь материально, важно согреть души детей, которых так не хватает домашнего тепла и радостного общения. Именно поэтому молодые люди провели в этих интернатных учреждениях весёлые «Уроки добра».
            На необычных уроках добровольцы – студенты и учащиеся гимназии № 25 – поговорили с новыми друзьями о добрых и злых героях, о том, почему человек совершает злые поступки, поиграли с ребятами в различные развивающие игры, дети нарисовали своё настроение и почитали стихи. Ребята слушали своих «учителей», затаив дыхание. Если хотели ответить на вопрос, обязательно поднимали руку. Одним словом, демонстрировали правила хорошего поведения. А на вопрос добровольцев, что такое доброта, отвечали: «Это когда тебя очень-очень любят!». Многие из этих ребят лишены родительского внимания. Поэтому такое общение для них особенно ценно. На «Уроке Добра» дети раскрываются, каждый воспитанник старается показать, что он неповторимый и единственный. Интересными ответами и красочными рисунками дети словно рассказывают свою судьбу. По словам ребят, им очень понравился весёлый урок добра.
            «Мы всегда очень рады, когда к нашим деткам приходят гости, которые могут с ними поиграть и пообщаться, – сказала Валентина Трофимовна Варфоломеева, заместитель директора детского дома-школы № 1 по воспитательной работе. – К нам часто приходят студенты из КемТИППа и КемГУКИ, а теперь появились новые друзья из Союза Молодёжи Кузбасса. Чем больше общения будет у ребят, тем лучше. Мы благодарны за собранные вещи: очень не хватает именно канцелярских товаров, всегда рады мы игрушкам и хорошим книгам».
 

  
   
Яндекс.Метрика