Menu Close

23.03.2011

          В Новокузнецке по инициативе двух комиссий Общественной палаты Кемеровской области: по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению (председатель — Нина Неворотова) и охране здоровья и экологии (председатель — Дмитрий Данцигер), совместно с областным ветеранским активом проведено совещание на тему: «О сохранении здоровья людям старшего поколения, повышение доступности и качества медицинского обслуживания в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе».  
           В совещании приняли участие депутаты областного парламента, представители областной и городской администраций, главные врачи лечебных учреждений г. Новокузнецка и Новокузнецкого района, председатели гор (рай) советов ветеранов, всего более 250 человек.
          В рамках совещания речь шла о положении дел в здравоохранении области, об усилении первичного звена медицинской помощи, об оптимизации медицинского обслуживания, модернизации здравоохранения в современных условиях, об особом внимании к здоровью учащейся молодёжи, об оказании гериартрической помощи людям старшего поколения, улучшении материально-технической базы лечебных учреждений, обеспечении их кадрами (особое внимание узким специалистам), о создании в городах и районах области Центров здоровья.
          В ходе обсуждения было высказано много критических замечаний, в том числе по вопросам платности медицинской помощи и её результативности; несовершенства формы записи на приём к врачу; диспансеризации людей старшего поколения; льготного лекарственного обеспечения; отношения к ветеранам, особенно тем, кто достиг преклонного возраста, одинок, не имеет возможности самостоятельно себя обслуживать; непомерного завышении цен на лекарственные препараты; несовершенства законодательства в отношении пенсионеров; использования потенциала ветеранов здравоохранения (только в г. Новокузнецке их около 4 тыс. чел.) и др.
           В результате было принято постановление, в котором обозначены вопросы для их решения на уровнях законодательной и исполнительной ветвей власти.
 
 
Яндекс.Метрика