Menu Close

22.07.2011

          Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по науке и инновациям Александр Копытов провел совещание с учеными — членами Экспертного Совета, утвержденного Коллегией Администрации Кемеровской области по проблеме состояния и перспективам развития Таштагольского рудника, а также встретился с вице-президентом ООО «ЕвразХолдинг» и руководителем дивизиона «Руда» Константином Лагутиным.
          Поскольку руководство «ЕВРАЗ груп» не представило объективных данных для принятия решения о консервации Таштагольского рудника, на встрече с учеными — членами Экспертного Совета были проанализированы материалы многолетних исследований по Таштагольскому месторождению железных руд, выполнение решений Коллегии Администрации Кемеровской области начиная с 2004 года, а также выполнение лицензионного соглашения.  
           По итогам встречи намечен план совместных действий для подготовки технического совещания в ОАО «Евразруда», касающегося эксплуатации Таштагольского месторождения и назначенного на 5 августа т.г.
           Эти и другие материалы, изложенные в записке на имя Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в июне т.г., обсуждались на встрече Александра Копытова с вице-президентом ООО «ЕвразХолдинг» и руководителем дивизиона «Руда» Константином Ивановичем Лагутиным. Речь шла о том, что закрытие Таштагольского предприятия преждевременно, месторождение имеет достаточную промышленную ценность для дальнейшей эксплуатации. Участники встречи определили также задачи по подготовке к запланированному техническому совещанию.
           Председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области Александр Копытов также встретился с председателем Президиума Кемеровского научного центра СО РАН Алексеем Эмильевичем Конторовичем, с которым была достигнута договоренность о взаимодействии с Кемеровским научным центром, который включится в работу по решению вопросов развития горнорудной базы, и о том, что в формирующемся Новокузнецком металлургическом институте будет создана структура, которая будет заниматься этими вопросами. 
Яндекс.Метрика