Menu Close

21.04.2011

     Вопросы практической реализации закона о дополнительном пенсионном обеспечении угольщиков рассмотрены на расширенном заседании комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, которое прошло в учебном центре Федерации профсоюзных организаций Кузбасса под председательством заместителя председателя комиссии Игоря Кондрашева.
     В заседании приняли участие члены правовой и технической коллегий Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, представители Отделения Пенсионного Фонда РФ по Кемеровской области и Кузбасского совета ветеранов угольной промышленности.
     Заместители управляющего отделения ПФР по Кемеровской области Ольга Фалалеева и Тарас Башкиров напомнили, как именно будет действовать закон. Он вступил в силу 1 января 2011 года, но первые выплаты начнутся только 1 мая 2011 года. Ежемесячную доплату к пенсии смогут получать лица, отработавшие в организациях угольной промышленности на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий. При этом некоторым заявителям придётся доказывать, что они проводили под землёй 80% рабочего времени, предъявляя копии табелей спуска в шахту.
     За первый квартал 2011 года в Кузбассе поступило почти 27,5 тысяч заявлений на доплату к пенсии. Положительные решения приняты по 26384 заявлениям. Средства на выплату, согласно Постановлению Правительства, должны отчислять 59 предприятий региона. Пока ситуация по области гораздо лучше, чем рассчитывали представители Пенсионного фонда: 49 угольных предприятий приступили к отчислениям. 
     Работа в этом направлении будет продолжена. Комиссия Общественной палаты по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению взяла этот вопрос под особый контроль.
 

 

 

 
Яндекс.Метрика