Menu Close

20.11.2007 - в архиве

Состоялось пленарное заседание Общественной палаты Кемеровской области под председательством Т.О. Алексеевой (Татьяна Олеговна) — секретаря Общественной палаты Кемеровской области, члена Общественной палаты Российской Федерации.

В заседании приняли участие заместитель председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Ф.В. Константинова (Фаина Васильевна), депутаты областного и городских Советов народных депутатов, руководители департаментов АКО, члены Общественной палаты Кемеровской области, Ассоциации Совета муниципальных образований, представители предпринимательских объединений региона (Кузбасская ТПП, «ОПОРА РОССИИ» и др.), представители общественности, СМИ.
На пленарное заседание было вынесены вопросы: «О реализации закона Кемеровской области «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности»; «О законодательном обеспечении малого и среднего бизнеса».
По первому вопросу выступил член рабочей группы комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства Общественной палаты М.И. Найдов (Михаил Иванович). Он отметил, что Общественной палатой уделяется особое внимание безопасности и охране труда на предприятиях угольной промышленности.
О практике реализации регионального закона «Об усилении ответственности за нарушение условий безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности» рассказал начальник департамента топливно-энергетического комплекса АКО А.А. Гаммершмидт (Андрей Альбертович).
Н.П. Смирнов (Николай Павлович), и.о. руководителя Управления Ростехнадзора по Кемеровской области отметил, что соблюдение безопасности труда на предприятиях угольной промышленности в равной степени зависит как от руководителей, так и от самих рабочих. Он сообщил о мерах по соблюдению техники безопасности, которые внедряются на шахтах области.
Завершая обсуждение по данному вопросу, участники пленарного заседания приняли резолюцию Общественной палаты Кемеровской области по проблемам нормативного регулирования безопасности и охраны труда на предприятиях угольной промышленности, которая будет направлена в правительство РФ.
С проектом регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Кемеровской области», разработанного администрацией Кемеровской области во исполнение нового федерального закона №209-ФЗ от 27.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» ознакомила участников заседания начальник департамента потребительского рынка и предпринимательства администрации Кемеровской области Е.И. Мазанько (Елена Ивановна).
Заслушав мнение предпринимателей, представителей Кузбасской ТПП, членов Общественной палаты КО по данному вопросу, члены Правления приняли решение о проведении общественной экспертизы данного законопроекта.
Кроме того, на заседании утвердили состав рабочей группы по разработке проекта целевой региональной программы по формированию здорового образа жизни населения Кемеровской области, под руководством председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по формированию здорового образа жизни С.И. Хорунжиной (Светлана Ивановна).
Информацию по итогам конкурса 2007 года на получение государственной поддержки НКО представила И.Н. Рондик (Ирина Николаевна), председатель комиссии Общественной палаты по вопросам развития гражданского общества и общественных инициатив Победителями конкурса стали 17 проектов кузбасских НКО на общую сумму 9,35 млн. руб.
 


 

Яндекс.Метрика