Menu Close

20.05.2009

      В рамках Всероссийской акции Российского Союза Молодежи «Мы – граждане России!» Кемеровская региональная общественная организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодёжи» «СОЮЗ МОЛОДЁЖИ КУЗБАССА» провела торжественное мероприятие, в ходе которого подростки, достигшие 14 лет, получили свои первые паспорта гражданина Российской Федерации.
      Всероссийская акция РСМ «Мы – граждане России!» направлена на повышение значения понятия «гражданин России» в сознании 14-летних подростков, получающих паспорт гражданина РФ. Акцию в своё время одобрил Владимир Путин, а теперь её проведение поддерживает Президент РФ Дмитрий Медведев. В 2009 году Всероссийская акция проводится при поддержке Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ и Федеральной Миграционной Службы РФ, она входит в список основных мероприятий Года молодёжи.
       Союз Молодёжи Кузбасса с 2002 года принимает участие во Всероссийской акции, организовывая торжественные мероприятия по вручению паспортов в Кемеровской области. В 2009 году проведение таких мероприятий особенно важно, ведь в России идёт Год молодёжи.
В зале Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества сотрудники Отделов УФМС России по Кемеровской области в Центральном и Заводском районах г.Кемерово – старший инспектор Галина Васильевна Сафронова и инспектор Антонина Геннадьевна Танакова – вручили главный документ гражданина Российской Федерации 40 юным кемеровчанам.
       Старший лейтенант Антонина Танакова уверена: «Всем ребятишкам надо вручать паспорта в праздничной обстановке. Чтобы они к нему относились по-другому, а не просто как к некой формальности. Такие праздники запоминаются на всю жизнь. И нам приятнее работать: когда в отдел идёт большой поток за паспортами (20-30 человек), ребёнок суетится, торопится. А к публичному мероприятию он готовится ещё дома – настраивается, подпись придумывает. Мы сотрудничаем с Союзом Молодёжи Кузбасса уже несколько лет, и уровень проведения торжественных мероприятий нас вполне устраивает»
Добровольцы Союза Молодёжи Кузбасса посредством слайдовой презентации рассказали ребятам и гостям праздника об истории возникновения паспорта, изменении государственной символики России (флага, герба и гимна), а также подготовили небольшой концерт. Для юных граждан России замечательно пела студентка КемГУКИ Екатерина Булатова и энергично танцевал коллектив современной хореографии «Доминанта».
        В мероприятии также приняли участие Александр Шураев, председатель Кемеровского областного отделения Общероссийской общественной организации «Российский Союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей», Александр Рябов, заместитель председателя Российского союза бывших малолетних узников, Игорь Пешков, председатель комитета управления общественных отношений Администрации Кемеровской области, сопредседатель Совета общественности Кузбасса.
        Они поздравили ребят и подчеркнули, что гражданин России – это высокое звание, налагающее на его обладателя ряд обязанностей. Одна из них – помнить уроки Великой Отечественной войны, помнить какой ценой досталось россиянам мирная жизнь и счастливое детство.
Рассказывая о трагических страницах жизни 50 миллионов советских людей, оказавшихся на оккупированной гитлеровцами территории, Александр Шураев сказал: «Родина – это такое обширное понятие, которое трудно выразить словами… Родина как свежий воздух. Пока он есть, его как бы не замечаешь. А вот лиши тебя этого «воздуха» – сразу почувствуешь, что такое Родина».
        Игорь Пешков обратился к новым гражданам России с таким напутствием: «Став гражданами России, вы становитесь наследниками великой истории великой страны… Вступая в большую жизнь, вы должны помнить, что главные богатства человека – добросовестный труд, честные отношения между людьми, сохранение доброго имени. Эти добродетели ценятся во все времена. Именно они стали цементирующей основой собирания земель и народов, создания Государства Российского. Вы наверняка знаете, что у нас в Кузбассе людям, отличившимся в боевой, трудовой и общественной деятельности, присваивается высокое звание «Почётный гражданин Кемеровской области». Его удостоены 156 человек – рабочие и крестьяне, учителя и врачи, космонавты и деятели культуры. Это сыны и дочери Кузбасса, прославившие Землю Кузнецкую и нашу страну. Желаю и вам сделать в жизни правильный выбор, желаю быть достойными гражданами России, принести максимальную пользу Отечеству».
        Торжественное вручение паспортов стало ярким, волнующим событием для юных граждан и их близких, педагогов.
Социальный педагог Маргарита Волкова работает в детском доме № 2 с 2002 года и пришла на праздник с группой воспитанников. Она уверена: «Для ребят это важно. Хотя у нас в детдоме много праздников, но этот момент, получение паспорта, они чувствуют и ждут. Раньше, когда не было таких больших мероприятий, мы поздравляли их сами: торжественно вручали паспорт, устраивали концерты и чаепитие. Мы видели, что это необходимо. Ребята должны чувствовать, что повзрослели».
        Валентина Гороховская специально приехала посмотреть, как получит паспорт её внук Александр. Она тоже убеждена, что память об этом событии останется в его сердце надолго.
       Один из только что получивших паспорт – Павел Говорухин. Он поделился впечатлениями: «Для меня получение паспорта в такой торжественной обстановке – это определённый этап жизни. Я пока не знаю, как изменится моя жизнь, но чувствую, что добавилось ответственности».
        «Мы – граждане России!» – эти слова, запечатлённые не только в паспортах, но и в душах молодых людей, отзовутся через годы зрелой гражданской позицией и гордостью за родную страну.
 
  
  
 
Яндекс.Метрика