Menu Close

20.02.2012

            Стремительно приближается день выборов Президента Российской Федерации. Кузбассовцы активно включаются в процесс, отстаивают свои гражданские права, дозваниваясь на «Горячую линию» связи с избирателями Кемеровской области.
            В 2012 году телефон «Горячей линии» связи с избирателями не затихает в двух городах области: в Кемерово и Новокузнецке. В Кемерово звонки принимаются на базе Кемеровской региональной общественной организации Кузбасский центр «Инициатива», в Новокузнецке — на базе Новокузнецкого городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана.
            Накануне выборов будущие избиратели ещё больше активизируют свой гражданский потенциал, чтобы своевременно решить многие социально-бытовые и правовые проблемы, сообщить о нарушениях в местном законодательстве, акцентировать внимание власти во время предвыборной кампании на определённой категории граждан.
            За две недели работы общественного пункта связи с избирателями (с 6 по 20 февраля) на телефон «Горячей линии» в г. Кемерово и г. Новокузнецке поступило 89 звонков. Со своими жалобами и предложениями в общественный пункт «Горячей линии» может обратиться каждый инициативный гражданин. Тем более что на вопросы избирателей отвечают компетентные представители Общественной палаты Кемеровской области. На прямой диалог в режиме «здесь и сейчас» выходят и студенты, и  ветераны войны и труда, и люди с ограниченными возможностями здоровья.
            В период координационной работы общественный пункт связи с избирателями помогает социально активным кузбассовцам выйти на уровень муниципальных и федеральных властей с различными проблемами: улучшение жилищных условий, своевременное получение определённых льгот, как правильно воспользоваться материнским капиталом, сократить очередь в детский сад. В последнее время на «Горячую линию» поступает много консультативных вопросов, непосредственно связанных с самим процессом  предстоящих выборов: где можно получить открепительное удостоверение, можно ли проголосовать «досрочно», если в день выборов нет возможности прийти на избирательный участок, как узнать контактные телефоны региональных отделений политических партий, есть ли в Кемерово Общественная приёмная В.В. Путина.
            Большое количество звонков поступает от социально незащищённой категории населения, представителей старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья. Они пытаются решить свои насущные проблемы: отремонтировать лифт или крыльцо, посыпать скользкие дорожки перед домом, решить проблему с лекарствами и курортно-оздоровительным лечением.
             Например, поступил такой звонок: «Я труженик тыла, живу одна, мне 94 года. В августе 2011 года в УСЗН Центрального района я написала заявление на установку водосчетчика. До сих пор мне их не установили. Из-за возраста и состояния здоровья я не могу часто ходить в соцзащиту, чтобы решить этот вопрос. Помогите мне».
             На все вопросы, касающиеся предстоящих выборов, избиратели, обратившиеся в пункт «Горячей линии», получили ответ сразу же, либо их перенаправили в избиркомы. Обращения же, связанные с социально-бытовыми проблемами, были зафиксированы и переданы в Общественную палату Кемеровской области и в органы исполнительной власти.
               Все звонки, поступившие на ПГЛ связи с избирателями за эту неделю, были зафиксированы и отправлены в Центральный пункт «Горячей линии» г.Москвы.
 
 
Общественные пункты готовы принимать вопросы избирателей по телефонам «Горячей линии»: в Кемерово — 8(3842) 36-39-57; 36-37-65 и Новокузнецке 8(3843) 46-06-33.
 
Более подробную информацию о «горячих телефонных линиях» связи с избирателями можно посмотреть на сайте Российского фонда свободных выборов по адресу в Интернет: http://www.rfsv.ru
Пункты общественной «Горячей линии»
связи с избирателями Кемеровской области
г. Кемерово
ул. Ноградская, 3, 2 этаж, кабинеты 13, 18
тел.: (3842) 36-39-57, 36-37-65
факс: (3842) 36-37-65
г. Новокузнецк
тел.: (3843) 46-06-33
режим работы:
с 6 февраля по 7 марта 2012 года – с 9.30 до 17.30 по рабочим дням;
с 3 по 5 марта 2012 года – круглосуточно
Яндекс.Метрика