Menu Close

19.08.2009

     Воспитанницы реабилитационо-трудового лагеря «Эдельвейс» побывали на экскурсии в храме во имя Святого Андрея Критского – одном из главных украшений города Тайга. Мероприятие состоялось в рамках реализации социального проекта «Возрождение», победившего в X Областном конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет.
      Многие воспитанницы «Эдельвейса» посетили это место впервые. Экскурсионную беседу проводили батюшка и служительница храма. Они рассказали об истории церкви, провели экскурсию по внутреннему убранству храма: девочкам была поведана история каждой иконы, также им было объяснено, для чего предназначены церковные свечи. Ребятам показали, как правильно креститься. Потом им разрешили самостоятельно осмотреть церковь. Воспитанницы подходили к интересующим их иконам и внимательно рассматривали их. По окончании экскурсии девочки получили благословение от батюшки.
      Эта экскурсия, безусловно, задела душу каждой воспитанницы, заставила задуматься их о своей жизни. Возможно, некоторые из них придут сюда еще раз, потому-то в их нелегкой жизни бывают такие моменты, когда просто необходима духовная поддержка.
        Кроме того, с целью расширения кругозора и приобщения к спорту девочки встретились с тренером по настольному теннису А. Ф Захаровой. Она рассказала о секциях, которые действуют в городе, подробно объяснив, где они находятся, кто является тренером того или иного спортивного направления. Также тренер рассказала о достижениях тайгинских спортсменов. Воспитанницы лагеря «Эдельвейс» внимательно слушали тренера, а в конце беседы задавали интересующие их вопросы.
        По окончании мероприятия девочки обсуждали между собой, кто каким видом спорта хотел бы заняться. И не нашлось ни одной воспитанницы, кто бы отнесся к этой теме равнодушно. И это замечательно, ведь занятие спортом – это хорошая возможность не только приобщиться к здоровому образу жизни, но и побывать в других городах, расширить круг друзей.
        Данные мероприятия состоялись в рамках реализации социального проекта «Возрождение», победившего в X Областном конкурсе социальных проектов на консолидированный бюджет. Целью проекта «Возрождение», получившего финансовую поддержку ООО «ИНТ», ООО «Компания ЛАД-ДВА» и ООО «Губернская страховая компания Кузбасса», является профилактика безнадзорности несовершеннолетних путем обеспечения летнего досуга, способствующего продуктивной социализации и устойчивой мотивации к ведению здорового образа жизни.
 
        Х Областной конкурс социальных проектов на консолидированный бюджет, посвящённый Году молодёжи в России, организован Кузбасским центром «Инициатива» и Советом общественности Кузбасса.

 
Яндекс.Метрика