Menu Close

18.05.2011

       Сегодня в администрации области ветераны-угольщики обсудили федеральный закон №84 «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной промышленности». В обсуждении приняла участие председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по социальной политике, трудовым отношениям и пенсионному обеспечению, председатель областного Совета ветеранов Нина Неворотова.
        В мероприятии участвовали заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Малахов, начальник областного департамента угольной промышленности и энергетики Андрей Гаммершмидт и руководители Советов ветеранов угольных городов и районов.
        Напомним, что разработчики закона рассчитывали, что ежемесячная доплата к пенсии работникам угольной промышленности, которые проработали в максимально сложных условиях не менее 25 лет, в среднем составит 7-8 тысяч рублей. Но фактическая средняя доплата по итогам первого квартала текущего года составила 1 тыс. 292 рубля в месяц. В связи с этим губернатор А.Г.Тулеев считает необходимым предпринять дальнейшие шаги по развитию пенсионного законодательства для горняков, для чего предложил председателю правительства В.В.Путину поручить разработчикам закона устранить возникшие перекосы. Губернатор считает, что закон должен охватывать как можно большее число работников, а выплаты по нему должны быть выше; пенсия горняков должна составлять не менее 70% от их зарплаты.
          Обсудив с представителями властей вопросы изменения законодательства, ветераны угольной отрасли поддержали инициативу А.Г.Тулеева.
Яндекс.Метрика