Menu Close

17.11.2010

          На тридцатой сессии Совета народных депутатов Кемеровской области губернатор Аман Тулеев выступил с бюджетным посланием. В числе приглашенных на заседании присутствовали и члены Общественной палаты Кемеровской области.
          Повестка дня очередного пленарного заседания кузбасского парламента состояла из 13 вопросов. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, Совета народных депутатов Кемеровской области, члены Коллегии Администрации области, представители федеральных структур, главы городов и районов, председатели Советов народных депутатов городов и районов, профсоюзные лидеры, руководители департаментов, крупных промышленных предприятий, правоохранительных структур, общественных организаций и т.д.
           Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области  Николай Шатилов, открывая заседание, обратился к коллегам-депутатам и приглашенным: «Послекризисный год мы провожаем в обстановке стабильности.  Задачи,  поставленные Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым в его Послании и Губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым в  Бюджетном  послании  на  2010 год  выполнены.
           Даже самые осторожные прогнозы экспертов свидетельствуют о том,  что предстоящий год позволит нам сосредоточиться на перспективных проектах, вновь вернуться к тем задачам, которые не удалось реализовать из-за кризиса. Их нам сегодня предстоит осмыслить, облечь в законодательные рамки и принять к безусловной реализации».
           Затем спикер кузбасского парламента предоставил слово губернатору Кемеровской области. Аман Тулеев обратился к депутатам с бюджетным посланием. Прямая трансляция бюджетного послания велась в Интернете, выступление губернатора в записи будет показано на Российском информационном канале «Вести-24» и прозвучит  на радио «Кузбасс-FM». Так что, по сути, губернатор обратился ко всем кузбассовцам.
           Подводя итоги, текущего года, губернатор подробно проанализировал результаты работы в 2010 году во всех базовых отраслях экономики, отметил самые значимые события, успехи и достижения, указал на имеющиеся недостатки, обозначил задачи, которые предстоит решить в следующем 2011 году и на период до 2013 года.
           Аман Тулеев подробно остановился на задачах, которые предстоит решить в 2011 году в отраслях экономики. В частности, в угольной отрасли в рамках модернизации в следующем году будет введено — 9 новых современных предприятий, в том числе 4 разреза («Купринский», участок открытых горных работ «Верхне-Саландинский», «Майский» (Прокопьевский район), «Бунгурский» (Новокузнецкий район) и одна шахта «Распадская — Коксовая» (г.Междуреченск). В целом в развитие угольной отрасли планируется вложить в 2011 году 38 млрд. рублей инвестиций, что на 2,5 млрд. рублей больше, чем в 2010 году. В основном средства пойдут на техническое перевооружение производства и на безопасность шахтёрского труда. В отрасли будет создано — 2 тыс. 185 новых рабочих мест.   Продолжится реализация прорывного проекта по промышленной добыче газа метана. В следующем году будут построены 32 новых скважины: на Талдинской площади — 20 эксплуатационных скважин, на Нарыкско-Осташкинской — 12 скважин. Это позволит в следующем году добыть 15 млн. кубометров газа метана, который пойдет — на промышленные нужды и снизит себестоимость продукции. В развитие метано-угольной отрасли — в 2011 году будет вложено 2,1 млрд. рублей.
Будет модернизироваться и металлургия. На Новокузнецком металлургическом комбинате в ближайшие 2 года будет завершена реконструкция рельсобалочного производства. Она позволит Новокузнецкому металлургическому комбинату — впервые в России получить рельсы высшего мирового уровня длиной до 100 метров и создать серьёзную конкуренцию Японии. Также достигнута договоренность с компанией «Евраз-групп» о начале строительства в Новокузнецке новой энергетической подстанции. Цена вопроса — 3 млрд. 100 млн. рублей.
            Как отметил губернатор, в следующем году «будем менять структуру экономики промышленных моногородов Кузбасса, создавая в них — новые отрасли. Мы провели колоссальную работу в этом направлении: подготовили проекты, привлекли инвесторов, защитили свои программы в Правительстве РФ, добились их финансирования. В результате уже в этом году два наших города — Прокопьевск и Ленинск-Кузнецкий — получат 2,5 млрд. рублей из федерального бюджета. Эти деньги пойдут на создание новых отраслей в сфере промышленности, бизнеса, на создание новых рабочих мест. А на днях с первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым договорились о включении третьего города — Таштагола — в список моногородов, которые получат финансовую поддержку. Для Таштагола она составит 724 млн. рублей из Москвы». Средства господдержки должны пойти на строительство линии электропередачи, которая даст возможность запустить разработку месторождения марганцевых руд, построить новый, современный цементный завод с экологически чистым производством, а также дальше развивать туризм — за счёт строительства новых гостиниц, горнолыжных трасс, подъёмников. 
             В 2011 году в Кузбассе планируется ввести в строй — 1 млн. 112 тыс. кв. метров жилья, новоселье справят 22 тыс. семей.  В сфере ЖКХ, в следующем году запланировано провести реконструкцию 24 котельных, что позволит закрыть 15 старых неэффективных кочегарок. Будет заменено 325 км ветхих тепловых и водопроводных сетей. На реализацию программы «Чистая вода» до 2017 г. будет направлено 4,5 млрд. рублей. В следующем году пройдет реконструкция водозабора в городе Тайга на реке Яя, что позволит обеспечить надёжное водоснабжение всего населения.
             В следующем году продолжится строительство высококлассной автодороги первой технической категории «Кемерово — Ленинск-Кузнецкий», кроме того будет отремонтировано 95 км дорог и 6 мостов общей протяженностью 495 м, — сказал Аман Тулеев.
             Серьёзная работа предстоит по дальнейшему развитию предпринимательства в Кузбассе. Здесь главная задача — наряду с торговлей развивать предприятия в реальном секторе. В 2011 году будет оказываться максимальная поддержка тем предприятиям малого бизнеса, которые работают в промышленности, транспорте, в жилищно-коммунальной сфере, а также в области инноваций. Как сообщил губернатор, в следующем году для предприятий малого бизнеса будут сохранены все действующие меры поддержки и льготы. Кроме того, в 2011 году будет запущен новый механизм помощи предпринимателям: предоставляться льготные кредиты на развитие производства под 5% годовых на сумму от 5 до 10 млн. рублей. 
             Также в 2011 году на базе Кузбасского технопарка откроется бизнес- инкубатор — один из самых крупных в России. На этой экспериментальной площадке 10 тыс. кв. метров — будут располагаться и офисные помещения, и производственно- лабораторные площади. Одновременно в бизнес-инкубаторе смогут воплощать свои идеи в жизнь сразу 100 малых предприятий. Всего в 2011 году в малом бизнесе будет создано дополнительно 3 тысячи новых рабочих мест.
             В агропромышленном комплексе, отметил А.Г.Тулеев, «наша важнейшая стратегическая задача — обеспечить продовольственную безопасность региона. На сегодняшний день мы на 100% закрываем потребности: по продовольственному зерну, картофелю, овощам, яйцу. Социальный хлеб у нас по-прежнему самый дешёвый по России — 8 рублей за булку белого пшеничного хлеба первого сорта в 500 граммов. На следующий, 2011 год планируем повысить производство мяса — на 7% до 135 тыс. тонн, молока — на 1,5 % до 407 тыс. тонн. В планах — построить 2 цеха по переработке гречки в крупу».   При этом важнейшая задача — не допустить роста цен на продукты питания в Кузбассе. «Для этого будем и дальше развивать сеть Губернских магазинов, и Губернских сельских рынков — где наши кузбасские производители торгуют качественными продовольственными товарами — по более доступным ценам», — отметил губернатор. Продолжатся регулярные Кузбасские продовольственные ярмарки в промышленных центрах.
             В области здравоохранения самое серьезное внимание будет уделено вопросам борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Уже в декабре этого года впервые в Кузбассе будет создана специальная сосудистая служба, в составе которой будет открыто 4 специализированных медицинских центра. В таких центрах для больных с инфарктом, инсультом будет создан «зелёный коридор», т.е. они будут поступать сразу в отделение — без очередей и задержек, минуя общий санпропускник. Им быстро, без промедлений проведут полное обследование — на самой современной технике, лучшие специалисты назначат лечение.
             Продолжится возрождение стандартов ГТО. Внедрение комплекса ГТЗО («Готов к труду и защите Отечества») в Кузбассе позволит с одной стороны — активно развивать массовый спорт, привлекать школьников к занятиям физкультурой, с другой стороны — развивать здоровый образ жизни, вводить моду на здоровье среди подрастающего поколения.
             В сфере образования для улучшения качества подготовки кадров в Кузбассе губернатор предложил разработать и принять специальную целевую Программу модернизации системы профессионального образования до 2015 года. В рамках этой программы необходимо предусмотреть дальнейшее развитие сети ресурсных центров на базе учреждений начального и среднего профессионального образования, которые бы смогли реализовать инновационные образовательные программы. Сейчас в Кузбассе уже действуют три ресурсных центра для ведущих отраслей промышленности: — угольной, — металлургической, — сельского хозяйства. Такие же Центры подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов должны быть созданы и для других отраслей: машиностроения, строительства, транспорта, газонефтепереработки, химической отрасли, лесной промышленности, сферы услуг. Без этого проблему дефицита кадров не решить, — считает Аман Тулеев.
             Большой объем работы также предстоит сделать при создании Электронного правительства, развитии сети Интернет. До конца этого года в Кузбассе в электронный вид будет переведено 9 видов услуг — услуги ЗАГСа, органов опеки, декларирование продажи алкоголя и т.п, а в ближайшие 2 года — еще 55 государственных и муниципальных услуг. В декабре этого года в Юрге откроется первый в области многофункциональный Центр (МФЦ), где можно будет зарегистрировать землю и имущество, получить необходимую справку, оплатить услуги ЖКХ. Всего — 90 услуг в одном месте, в «одном окне». И этот опыт будет распространен по всей области.  
            По словам Амана Тулеева, следующий год в Кузбассе будет нелегким. В 2010 году по Кузбасс из дотационного региона впервые стал самодостаточным  регионом-донором. Это значит, что на дотации из федерального бюджета в 2011 году рассчитывать не приходится. Однако существующая система социальной поддержки ветеранов, студентов, бюджетников, сирот, инвалидов, многодетных, малообеспеченных семей, будет сохранена. Более того, несмотря на непростую финансовую ситуацию, будут введены новые меры поддержки. Так, по словам губернатора, с 1 января 2011 года увеличится минимальный размер Кузбасской пенсии — с 400 до 500 рублей ежемесячно. На эти цели из областного бюджета будет выделено 148 млн. рублей. Такой вид помощи в Кемеровской области получают около 130 тыс. ветеранов. Также с 1 января 2011 года все кузбасские инвалиды по общему заболеванию (а это более 260 тыс. человек) смогут ездить в любой город области на междугородних автобусах со скидкой в 50% круглогодично. Ранее такая льгота предоставлялась инвалидам только в период с 15 мая по 30 сентября.
            Увеличится поддержка сотрудников правоохранительных органов, которые несут службу на Северном Кавказе, а также их семьям. С 2011 года для них размер единовременной материальной помощи увеличится с 5 тыс. до 6 тысяч рублей.
           Для семей с детьми с 1 января 2011 года ежемесячное пособие на ребёнка возрастет на 10%. Оно будет составлять от 210 до 540 рублей в месяц в зависимости от категории: неполная семья, одинокая мама, ребёнок-инвалид и др. Всего оно будет выплачиваться на 146 тыс. детей из малообеспеченных семей. Кроме того, увеличится пособие на детей, которые находятся под опекой и в приёмных семьях до 4 тысяч 400 рублей в месяц. Также вырастет вознаграждение приёмному родителю до 3 тысяч 575 рублей в месяц.
            С 1 января 2011 года также увеличатся доплаты на питание школьников из многодетных семей — с 10 до 25 рублей в день. А размер губернаторской премии за отличную учёбу в среднем увеличится в полтора раза. Теперь кузбасские школьники — отличники по итогам полугодий будут получать премии: ученики 2-4 классов — по 1 тысячи рублей (раньше было — 600 руб.); 5-9-х классов — по 1 тыс. 500 рублей (было — 900 руб.); 10-11 классов — по 2 тыс. рублей (было — 1 тыс. 500 рублей).   Как отметил А.Г.Тулеев, ключевым вопросом, ответственной государственной политики всегда остаётся уровень доходов населения, в том числе рост заработной платы трудящихся. Поэтому он обратился к руководителям предприятий области с просьбой повысить заработную плату в основных отраслях экономики в 2011 году как минимум на 15%.
            Для учителей, врачей, работников культуры и социальной сферы с 1 июня 2011 года фонд оплаты труда увеличится на 10%. Вместе с тем, подчеркнул А.Г.Тулеев, будут внедрены новые условия оплаты бюджетников: по трудовому вкладу каждого. То есть, сама зарплата в каждом конкретном случае может вырасти у работника — на 10-30%, в зависимости от результатов труда, его сложности, интенсивности. 
            Основные расходы областной казны, как и в предыдущие годы, пойдут на решение социальных вопросов кузбассовцев. Главная ставка в законе об областном бюджете сделана на улучшении качества жизни людей. Несмотря, на то, что кузбасская экономика до сих пор ощущает на себе последствия глобального кризиса, в бюджете сохранены все существующие социальные обязательства.
            Как отметил спикер кузбасского парламента Николай Шатилов, в своей работе  депутаты стараются учесть все посылы, которые поступают от первых руководителей страны и региона. Поэтому, безусловно, бюджетное послание губернатора на 2011 и последующие годы станет руководством к действию для кузбасских парламентариев в их законодательной работе и представительской деятельности.
            Завершая выступление, губернатор вручил областные награды руководителям муниципальных образований, достигшим наилучших показателей по итогам уходящего года.            
Яндекс.Метрика