Menu Close

17.05.2011

          Вопрос об организации летнего отдыха детей обсуждался сегодня за круглым столом в Общественной палате Кемеровской области.
       В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора области Е.Л.Руднева, депутаты, представители администрации Кемеровской области, муниципальных образований, Управления внутренних дел по Кемеровской области, Управления Роспотребнадзора, руководители загородных оздоровительных лагерей.
         Участники обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2011 года, в числе которых организация медицинского обслуживания детей, обеспечение санитарного надзора, комплексной безопасности детей.
        «К сожалению, загородных лагерей осталось мало. Усугубляет проблему недостаточное финансирование этих учреждений, в то время как многие лагеря требуют ремонта, в частности, чтобы соответствовать новым санитарным нормам. Как решить эти проблемы, и в силах ли повлиять на ситуацию общественность?». Эти вопросы предложила обсудить заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию образования Нина Бублик.
          По словам заместителя Губернатора области Елены Рудневой, в этом году летняя оздоровительная кампания пройдёт лучше, чем в прошлом. В Кузбассе 113 учреждений примут в этом году школьников: турбазы организаций, санатории, площадки турфирм. В 2011 году на организацию летнего отдыха детей в области выделено 1,178 млрд. рублей, за счет этих средств, в том числе будут реконструированы 7 муниципальных лагерей.
          Начальник департамента образования и науки Кемеровской области Елена Пахомова добавила, что положительно на организации летнего отдыха детей сказалась передача в 2010 году полномочий Фонда социального страхования регионам. Это позволило привлечь больше средств предприятий и улучшило ситуацию в целом. Повысился и охват детей загородными лагерями.
           Проблем в детских оздоровительных учреждениях не должно быть и с медицинским персоналом. Заместитель начальника департамента охраны здоровья и населения Елена Зеленина заверила присутствующих, что, несмотря на нехватку медицинского персонала, проблема будет решена. Тем более, что новые санитарные правила в принципе не позволят открыть лагерь без медицинского работника. Об этом рассказал начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Анатолий Шкунов. Как и о том, что в этом году будет проведено более полутора тысяч проверок в летних оздоровительных лагерях области.
          Между тем, как будет решаться вопрос обеспечения безопасности детей со стороны правоохранительных органов еще не совсем понятно. Этот вопрос затронула председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики областного парламента Галина Соловьева.
         Как отметила заместитель начальника – начальник отдела по делам несовершеннолетних ГУВД по Кемеровской области, полковник милиции Жанна Гусельникова, в связи с реформой органов МВД и сокращением численности сотрудников правоохранительных органов, обеспечить безопасность детей в загородных лагерях будет сложно. Как вариант решения проблемы, присутствующие предложили привлекать к охране правопорядка в лагерях молодежные студенческие дружины.
           Разговор получился оживленным и заинтересованным. В ходе беседы было высказано много интересных предложений по улучшению функционирования летних оздоровительных лагерей. Опытом по решению проблем в сфере организации летнего отдыха детей поделились и представители муниципальных образований. Особый интерес у коллег вызвал опыт работы г. Кемерово, о котором рассказала заместитель главы города по социальным вопросам Ирина Федорова.
          Подводя итоги встречи, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию образования Нина Бублик отметила, что «в целом летняя оздоровительная кампания этого года должна пройти на должном уровне. Все ведомства, ответственные за летний отдых детей, понимают свою задачу и способны решать проблемы».
          Общественная палата Кемеровской области, в свою очередь, в течение трех летних месяцев будет проводить мониторинг организации летнего загородного отдыха детей в городах и районах области. Итоги мониторинга будут подведены в сентябре-октябре т.г.

 

  
  
Яндекс.Метрика