Menu Close

17.02.2011

     Профсоюзы Кузбасса продолжают следить за выполнением требований Федерального отраслевого положения (ФОС) по изменению структуры заработной платы работников угольной отрасли. Сегодня рабочие встречи-консультации представителей Федерации профсоюзов Кузбасса по новому Положению труда прошли на шахте «Распадская» и ОАО «Южный Кузбасс».
     В Москве запланирована встреча Ивана Мохначука, председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности, с Владимиром Путиным, Председателем   Правительства РФ, на которой будет рассматриваться состояние дел в угольных предприятиях страны по переходу на новую систему оплаты труда. Рабочие консультации в кузбасских компаниях прошли в рамках подготовки материала для данной встречи.
     В ходе встреч выяснилось, что Положение по оплате труда на обоих предприятиях является первым этапом изменений, в настоящее время пропорции 70/30 установлены лишь для подземных рабочих. При этом в Положении компании «Южный Кузбасс» верхняя планка заработка для ГРОЗ и проходчиков, зависящая от перевыполнения плана, не ограничена, что является нарушением сути предложенных Владимиром Путиным изменений, хотя формально не противоречит букве дополнений ФОС.
     Руководителям отделов труда и заработной платы даны разъяснения позиции профсоюзов. Во-первых, в Положении об оплате труда должен быть чётко зафиксирован гарантируемый минимум заработной платы, не зависящий от степени выполнения плана. Во-вторых, разница между верхним и нижним уровнем заработка для всех работников не должна превышать 30%. А доводы работодателей, что новая система оплаты не способствует высокой производительности труда, не состоятельны. Мотивация работника на выполнение плана должна достигаться не за счёт «потогонной» системы, а за счёт правильной организации труда, приобретения нового оборудования, морального стимулирования.
     Обе встречи прошли весьма конструктивно, и стороны договорились о продолжении работы по совершенствованию Положений об оплате труда.
Яндекс.Метрика